NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Иран // Выборы

Роухани победил на президентских выборах в Иране
По предварительным данным, явка избирателей превысила 70%. После подсчета около 25 млн бюллетеней - половины от числа граждан, имеющих право голоса - Роухани уверенно вышел вперед. Его победа, как считают СМИ, в интересах Запада и России.
суббота, 20 мая 2017 г. ::В мире
В Иране началось голосование на выборах президента страны
Одним из первых на выборах проголосовал Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. Он опустил свой бюллетень в урну в присутствии десятков журналистов и фотографов. В борьбе за пост главы государства участвуют четыре кандидата. Работу избирательных участков могут продлить из-за высокой явки.
пятница, 19 мая 2017 г. ::В мире
Иранский парламент неожиданно выбрал спикером консерватора Лариджани
По итогам парламентских выборов самым представительным в меджлисе стал реформаторский блок, поддерживающий президента Рухани. Однако большинства у него не было, и исход голосования решили независимые кандидаты, поддержавшие прежнего спикера.
воскресенье, 29 мая 2016 г. ::В мире
Сторонники президента Ирана победили на выборах в Тегеране
Согласно окончательному подсчету голосов, Рухани и его сподвижники заняли 15 из 16 мест в Совете экспертов республики, закрепленных за столичным регионом. Они также получили все 30 мест, закрепленных за Тегераном в парламенте страны. Но большинство в обоих органах по-прежнему за консерваторами.
понедельник, 29 february 2016 г. ::В мире
Сторонники президента Рухани побеждают на парламентских выборах в Иране
Успех умеренных сил, возглавляемых президентом, может означать ускорение процесса снятия санкций, введенных в отношении Ирана ООН. В Тегеране сторонники Рухани заняли все 30 мест.
воскресенье, 28 february 2016 г. ::В мире
Выборы в иранский парламент: аятолла Али Хаменеи призвал разочаровать врагов высокой явкой
В Иране проходят выборы в парламент. Основная борьба разворачивается между консерваторами и реформаторами, и от ее исхода зависит, как сложится дальнейшая политико-экономическая судьба Ирана. Эксперты не решаются предсказать результаты и ответить на вопрос, воспользуется ли Иран шансом выйти из изоляции или останется на задворках цивилизаций.
пятница, 26 february 2016 г. ::В мире
В Иране внука аятоллы Хомейни не пустили во власть
Потомок лидера исламской революции Хассан Хомейни не будет участвовать в выборах в совет экспертов, так как не сумел пройти процедуру одобрения специального органа – Совета стражей конституции – по причине недостаточной религиозной компетенции. Об этом в интернете сообщил сын политика.
вторник, 26 января 2016 г. ::В мире
"Реформатор" Роухани избран новым президентом Ирана
Бывший секретарь Высшего совета национальной безопасности Роухани уверенно лидировал с самого начала подсчета голосов. Однако вначале ему не хватало голосов для победы в первом туре - избирком страны рапортовал, что за него лишь 47%. Но понемногу проценты начали расти.
суббота, 15 июня 2013 г. ::В мире
Новый президент Ирана может определиться уже в первом туре
Цифры главного претендента - Хасана Роухани - понемногу приближаются к заветным 50%, хотя ранее ему не хватало голосов для победы в первом туре. В 2009 году подозрения в фальсификациях при переизбрании Ахмади Нежада привели к массовым беспорядкам с жертвами.
суббота, 15 июня 2013 г. ::В мире
Иранцы выбирают замену Ахмади Нежаду. Верховный лидер скрывает, за кого голосовал
В Иране проходят президентские выборы. Гражданам предоставлен выбор из шести кандидатов - четырех консерваторов и двух реформаторов. Действующий президент не может баллотироваться на третий срок, согласно конституции страны. Наблюдатели предсказывают второй тур.
пятница, 14 июня 2013 г. ::В мире
Кандидат в президенты Ирана разгласил ядерную гостайну на теледебатах
Заговорили, что теперь бывшего главу иранской делегации на переговорах с "шестеркой" по ядерной программе Хассана Роухани могут снять с выборов. Впрочем, Наблюдательный совет Исламской Республики это опроверг. На этом фоне другой кандидат в президенты самоустранился.
понедельник, 10 июня 2013 г. ::В мире
Протеже Ахмадинежада не допустили к президентской гонке в Иране
Также Совет стражей конституции снял с выборов экс-президента Рафсанджани. Изначальный список из 686 потенциальных кандидатов сократился до восьми человек. Уходящий президент и его отстраненный от выборов соратник уповают на "справедливость" духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.
среда, 22 мая 2013 г. ::В мире
В Иране сняли с выборов сразу всех женщин - 30 кандидаток в президенты
"Закон не одобряет" женщину на самой высокой государственной должности в Иране, это "не позволено", объявили в Совете стражей конституции Ирана. В самой конституции есть неопределенность по данному вопросу.
пятница, 17 мая 2013 г. ::В мире
Президента Ирана Ахмади Нежада пообещали не пороть плетьми
В правительстве Ирана поспешили опровергнуть информацию западных СМИ о якобы допущенных действующим президентом нарушениях в ходе регистрации его ближайшего соратника в качестве кандидата на участие в выборах главы государства.
понедельник, 13 мая 2013 г. ::В мире
Президентом Ирана хотят стать 686 человек
В Иране завершилась предварительная регистрация кандидатов в президенты - зарегистрирован очередной рекорд. Впрочем, к моменту голосования, которое состоится 14 июня, число участников существенно сократится.
воскресенье, 12 мая 2013 г. ::В мире
79-летний Рафсанджани намерен вновь баллотироваться на пост президента Ирана
Рафсанджани занимал пост президента Ирана с 1989 по 1997 годы. Заявку он подал за полчаса до конца регистрации. Бывший президент очень популярен, и его участие может стать проблемой для сторонников жесткой линии, близких к аятолле Хаменеи.
суббота, 11 мая 2013 г. ::В мире
Кандидат в президенты Ирана рассказал израильскому журналисту о планах сближения с США
Доктор Хуршанг Амирахмади, который планирует принять участие в президентских выборах в июне, в отличие от действующего иранского лидера Ахмади Нежада, не настроен против Израиля. В своей программе он обещает пойти на многие уступки, чтобы добиться отмены санкций, разрушающих иранскую экономику.
четверг, 25 апреля 2013 г. ::В мире
В Иране объявлены результаты второго тура парламентских выборов: сторонники Ахмадинежада проиграли
Сторонникам президента удалось сформировать лишь небольшую фракцию в меджлисе. Парламент не имеет контроля над решением главных политических вопросов страны, но эти выборы могут влиять на ход кампании по выборам президента в 2013 году.
воскресенье, 06 мая 2012 г. ::В мире
На выборах в Иране лидируют консерваторы
Основные партии сторонников реформ и оппозиционеров отказались от участия в выборах. Главной интригой стала явка, которой власти решили измерить доверие избирателей. И она оказалась рекордной.
суббота, 03 марта 2012 г. ::В мире
Стражи исламской революции Ирана потребовали привлечь к суду лидера реформаторов Мусави
Бывшему премьер-министру предъявлены девять обвинений "в посягательстве на национальную безопасность". В случае начала судебного расследования 67-летнему Мусави грозит тюремное заключение, сроком не менее десяти лет. В среду он отказался признать новое правительство и назвал его "незаконным".
четверг, 02 июля 2009 г. ::В мире