ЧП на станции "Владыкино" Серпуховско-Тимирязевской линии московского метро: там сошли с рельсов три вагона поезда Из-за неисправности подвижного состава приостановлено движение по этой линии на перегоне "Савеловская" - "Владыкино"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЧП на станции "Владыкино" Серпуховско-Тимирязевской линии московского метро: там сошли с рельсов три вагона поезда
НТВ
 
 
 
Из-за неисправности подвижного состава приостановлено движение по этой линии на перегоне "Савеловская" - "Владыкино"
НТВ
 
 
 
о данным правоохранительных органов, из-за сильного задымления пассажиры со станции метро "Владыкино" эвакуированы
Архив NEWSru.com

ЧП на станции "Владыкино" Серпуховско-Тимирязевской линии московского метро: там сошли с рельсов вагоны поезда. Ситуация вызвала транспортный коллапс в Москве: перестала работать часть одной из самых загруженных линий, что привело к хаосу на дорогах.

По разным сообщениям, количество вагонов с каждым часом множилось. Сначала речь шла об одном, потом о "нескольких". Наконец, "Эхо Москвы" со ссылкой на начальника метрополитена Дмитрия Гаева уточнило: с рельсов сошли три вагона. Но и эта информация оказалась неполной: в последних сводках МЧС фигурирует уже четыре вагона. То есть, если принимать во внимание то, что поезда обычно состоят из семи вагонов, можно говорить о сошедшем с рельсов поезде. ЧП случилось около 16:59, когда поезд двинулся в сторону станции "Отрадное". Все источники сначала подтверждали, что жертв и пострадавших в результате ЧП нет.

- Но пострадавшие нашлись
- Версия: причиной мог стать скол на рельсе
- Поломка вызвала транспортный кошмар в столице

Движение поездов от метро "Савеловская" до "Алтуфьево" закрыто, об этом пассажирам объявляют по громкой связи. Как сообщили в пресс-службе метрополитена, специалисты восстановят движение на участке Серпуховско-Тимирязевской линии лишь к утру 26 июня.

Информация об инциденте с самого начала приходила противоречивая. По некоторым сообщениям, после схода с рельсов поезд загорелся. По данным правоохранительных органов, из-за сильного задымления пассажиры со станции метро "Владыкино" эвакуированы. Задымление в вестибюле станции началось сразу после аварии - около 17:00. На место происшествия были немедленно вызваны все оперативные службы города. Однако потом информацию о возгорании также начали решительно опровергать.

По данным главы метрополитена Гаева, эвакуация пассажиров со станции была завершена в 17:42, травмированных нет. Сообщается, что людей из тоннеля выводили прямо по рельсам.

На официальном сайте метрополитена в связи с аварией сообщается следующее: в 16 часов 59 минут на перегоне между станциями "Владыкино" и "Отрадное" Серпуховско-Тимирязевской линии произошел сход четырех вагонов поезда. В 17 часов 10 минут была начата эвакуация пассажиров. В 17 часов 42 минут эвакуация была полностью завершена. Пострадавших нет. Задымления и возгорания не было.

На месте происшествия работает штаб под руководством Первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Бирюкова Петра Павловича. Выделено 200 автобусов для перевозки пассажиров между станциями "Савеловская" и "Алтуфьево". 26 июня 2008 года с начала работы метрополитена движение будет возобновлено в обычном режиме.

При этом на участке между "Алтуфьево" и "Отрадным" метро работает в обычном режиме.

Пострадавшие все же есть

Несколько человек обратились за помощью к медикам из-за задымления в московском метро. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы столицы. "Один человек уже госпитализирован, нескольких медики осмотрели на месте, однако люди продолжают обращаться за помощью", - сказал источник.

Начальник пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Москве Евгений Бобылев подтвердил официально, что восьми пассажирам, ехавшим на поезде по Серпуховско-Тимирязевской линии метро, понадобилась медицинская помощь. "По нашим данным, к врачам обратились 8 человек. У них ушибы и вывихи, полученные в результате резкого торможения состава", - уточнил он. По словам Бобылева, госпитализирована одна женщина с гипертоническим кризом.

Версия: причиной мог стать скол на рельсе

По предварительной версии, четыре вагона сошли с рельс на Серпуховско-Темирязевской линии московского метрополитена из-за скола, образовавшегося на одном из рельсов, сообщил начальник пресс-службы Главного управления МЧС по Москве Евгений Бобылев.

"По предварительным данным, на участке рельса длиной 1,5 метра образовался скол, который привел к сходу вагонов", - рассказал Бобылев. Он уточнил, что повреждение путей произошло за 800 метров до станции "Владыкино". Из-за аварии со станции метро "Владыкино" было эвакуировано 800 человек.

Поломка вызвала транспортный кошмар в столице

Ситуацию уже активно обсуждает блогосфера. Сообщество в LiveJournal ru_metro пестрит сообщениями очевидцев: поезда на "серой" ветке стоят в тоннелях. На станциях началась давка, а в переполнынных вагонах люди падают в обморок.

Людям, в час пик передвигающимся по этой ветке, приходится пользоваться наземным транспортом, в том числе железнодорожном, поэтому на Савеловском вокзале тоже образовалась толпа. Много людей на остановках наблюдается еще от станции "Новослободская", они штурмуют автобусы и троллейбусы. Далее к северу обстановка только усугубляется: не попавшие в метро люди десятками ловят машины, чем создают пробки.

Дело в том, что Серпуховско-Тимирязевская линия является одной из самых загруженных на сети подземных магистралей столицы. Ежедневно она перевозит сотни тысяч пассажиров, проживающих на севере и юге Москвы. Ее общая протяженность от станции "Алтуфьево" на севере до "Бульвара Дмитрия Донского" на юге превышает 41 километр. На ветке действует 25 станций, в том числе крупные пересадочные узлы: "Боровицкая", "Менделеевская" и "Чеховская", благодаря которым пассажиры могут перейти с одной линии на другую.

Из-за аварии организованы дополнительные маршруты наземного транспорта. Как сообщает ИТАР-ТАСС, от метро "Владыкино" пущены дополнительные автобусы и маршрутки для перевоза пассажиров.