В стоматологической клинике Москвы умерла пациентка, которой ввели сильное обезболивающее
 
 
 
В стоматологической клинике Москвы умерла пациентка, которой ввели сильное обезболивающее
Global Look Press

В Москве выясняют обстоятельства гибели пациентки, пришедшей на прием в стоматологическую клинику. Как передает "Интерфакс", трагедия произошла в одном из частных медицинских учреждений на Мичуринском проспекте.

64-летняя пациентка обратилась к врачу для удаления зуба. Однако после того, как ей сделали обезболивающий укол, женщина почувствовала себя плохо. Ей вызвали скорую. Однако до прибытия врачей женщина скончалась.

По факту смерти женщины проводится проверка. Причины происшедшего устанавливаются, назначена судебно-медицинская экспертиза, сообщили журналистам в правоохранительных органах столицы.

РЕН ТВ отмечает, что трагедия произошла вечером 24 июня. По одной из версий, причиной смерти пациентки стала аллергическая реакция на введенный ей препарат. Более точные выводы будут установлены в ходе экспертизы.

LifeNews также сообщает фамилию погибшей - Н. Михалёва. Издание утверждает, что ей было не 64, а 66 лет, женщина находилась на пенсии.

Известно, что пациентке вводили анестетик "Ультракаин".Это лекарственное средство с высокой анестезирующей активностью. Его применяют для инфильтрационной и проводниковой анестезии. Препарат обладает высоким обезболивающим эффектом, в два раза сильнее лидокаина и в шесть раз - прокаина.

Противопоказаниями для применения препарата являются гиперчувствительность (в том числе к другим местноанестезирующим лекарственным средствам группы амидов), мегалобластная B12-дефицитная анемия, пароксизмальная тахикардия, мерцательная тахиаритмия, закрытоугольная глаукома, заболевания центральной нервной системы, хроническая гипоксия, бронхиальная астма. Среди осложнений от применения ультракаина значится аллергическая реакция вплоть до анафилактического шока.

Случаи смерти пациентов после введения им ультракаина бывали и ранее. Так, год назад, в июне 2014 года, в Саратове после применения данного обезболивающего средства во время приема у стоматолога скончался 17-летний подросток. Причиной смерти стал анафилактический шок. В отношении врачей было заведено дело по ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей). Однако уже в ноябре оно было прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Как сообщало ИА "Регион 64", проведенная экспертиза не нашла вины врачей в смерти подростка.

Аналогичный случай произошел в 2013 году в Набережных Челнах. Там в ходе визита к стоматологу скончался 53-летний мужчина. У него случился анафилактический шок. Перед этим ему также сделали укол обезболивающего, сообщала "Комсомольская правда".