Глава Минтруда утверждает, что пенсионные возрасты уравниваются для мужчин и женщин почти во всех странах
 
 
 
Глава Минтруда утверждает, что пенсионные возрасты уравниваются для мужчин и женщин почти во всех странах
Global Look Press

Глава Минтруда Максим Топилин в беседе, посвященной грядущей пенсионной реформе, рассказал "Известиям", что сейчас практически во всех странах идет уравнивание пенсионных возрастов для мужчин и женщин.

"Основная причина в том, что, к счастью, женщины живут дольше. Это мировые тенденции", - пояснил Топилин. При этом он признал, что разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин в России несколько выше.

Иногда говорят, что на Западе пенсионный возраст выше, но и продолжительность жизни выше, отметил Топилин. Однако, по его словам, в России "нужно решение принять и плавно-плавно двигаться, чтобы пенсионная система была сбалансирована, когда продолжительность жизни вырастет еще".

"С одной стороны, чтобы ресурсы пошли на повышение пенсий, мы должны сблизить возрасты выхода на пенсию. С другой стороны, женщины несут гораздо большую семейную, домашнюю нагрузку. У нас есть определенные взгляды на этот вопрос, российские традиции, поэтому определенный разрыв должен сохраняться", - подытожил глава министерства.

О пенсионной реформе премьер-министр Дмитрий Медведев объявил 14 июня. Законопроект, предложенный правительством РФ, предполагает поэтапно, в течение 15 лет, повысить пенсионный возраст россиян - на пять лет для мужчин, до 65 лет, и на восемь лет для женщин, до 63 лет.

Повышение пенсионного возраста уже вызвало недовольство россиян: по данным соцопросов, абсолютное большинство (90%) выступает против. Между тем 23 июня сообщалось, что секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак запретил однопартийцам критиковать пенсионную реформу.