Губернатор Владимирской области был отправлен в отставку в связи с истечением срока его полномочий. Временно исполняющим его обязанности была назначена сенатор Светлана Орлова Ранее передавалось, что полномочия Виноградова, который до сих пор оставался единственным губернатором-коммунистом, заканчиваются 24 марта. 65-летний губернатор коммунист руководил областью с 2000 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Владимирской области был отправлен в отставку в связи с истечением срока его полномочий. Временно исполняющим его обязанности была назначена сенатор Светлана Орлова
er.ru
 
 
 
Ранее передавалось, что полномочия Виноградова, который до сих пор оставался единственным губернатором-коммунистом, заканчиваются 24 марта. 65-летний губернатор коммунист руководил областью с 2000 года
ppolk.ru
 
 
 
Путин поставил во главе Владимирской области вместо губернатора-коммуниста женщину из ЕР
Пресс-служба Президента России

Губернатор Владимирской области был отправлен в отставку в связи с истечением срока его полномочий. Временно исполняющим его обязанности была назначена сенатор Светлана Орлова, сообщается на сайте Кремля.

"В связи с истечением срока полномочий губернатора Владимирской области Виноградова Н.В., на основании подпункта "в" пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" постановляю назначить Орлову Светлану Юрьевну временно исполняющим обязанности губернатора Владимирской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Владимирской области", - приводит пресс-служба текст документа.

Ранее передавалось, что полномочия Виноградова, который до сих пор оставался единственным губернатором-коммунистом, заканчиваются 24 марта. 65-летний губернатор коммунист руководил областью с 2000 года.

Светлана Орлова - член Совета Федерации от Кемеровской области. Она является членом Президиума Генерального совета партии "Единая Россия", говорится на ее персональном сайте.

Ее карьера в верхней палате Федерального собрания началась в ноябре 2001 года. Тогда она была избрана членом Совета Федерации от Совета народных депутатов Кемеровской области. Была зампредом комитета по бюджету, членом комиссии по методологии реализации конституционных полномочий Совета Федерации, членом комиссии по взаимодействию со Счетной палатой.

В январе 2004 года была избрана заместителем председателя Совета Федерации, стала членом Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. В сентябре 2007 года указом президента РФ была назначена членом вновь образованного Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. В августе 2008 года указом президента РФ была утверждена членом Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправлении. Срок окончания ее полномочий в Совете Федерации истекает в сентябре 2013 года, пишет "Интерфакс".

Орлова будет баллотироваться в губернаторы на осенних выборах

Губернаторские выборы во Владимирской области состоятся 8 сентября.

Сама Оролова уже заверила, что будет выдвигать на них свою кандидатуру. "Для меня это (назначение) - очень высокая ответственность, и моя задача заключается в том, чтобы до 8 сентября, когда пройдут выборы главы области, завоевать доверие жителей с тем, чтобы иметь возможность не только участвовать в этих выборах, но и одержать в них победу", - заявила она в разговоре с "Интерфаксом". Она подчеркнула, что главной задачей на посту руководителя области видит решение социальных и экономических проблем региона, а также повышение уровня жизни населения.

Секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов уже поддержал в решении баллотироваться в губернаторы."Уверен, что Светлана Юрьевна будет кандидатом на губернаторских выборах. Я не сомневаюсь, что она способна серьезно поменять ситуацию в области", - цитирует его ИТАР-ТАСС. Он добавил, что считает назначение Орловой "очень хорошим решением - с учетом ее профессионализма, опыта, неравнодушности, целеустремленности".

Виноградов был готов к тому, что его сменит единоросс

Ранее Виноградов в своем интервью газете "Коммерсант" подвел итоги своего 16-летнего правления, назвав главными достижениями экономический рост и политическую стабильность. "Область ушла далеко от ситуации, в которой была в начале и середине 90-х годов. По всем направлениям есть серьезное движение вперед. Созданы условия для деятельности всех партий и движений. Это направление на демократизацию нужно сохранять", - сказал он.

При этом он заметил, что не расстроится, если область возглавит кандидат от "Единой России". "Для меня не важно, представитель какой партии придет на этот пост, главное, чтобы это был порядочный и компетентный человек. Если хороший "единоросс" придет - область не пострадает, если плохой - наверное, пострадает", - цитирует Виноградова REGNUM.

Тем не менее представители оппозиционных партий региона до последнего надеялись на то, что пост врио поручат "их человеку". "Перед Кремлем стоит серьезная дилемма: с одной стороны, не хочется делать подарки оппозиционным партиям в виде врио, с другой - электоральная ситуация в регионе не в пользу "Единой России" и подобрать рейтингового оппонента получается",- сказал "Коммерсанту" депутат Госдумы от Владимирской области Антон Беляков ("Справедливая Россия"), назвав в числе "рейтинговых фигур" себя и Виноградова.

Сам Виноградов, по источникам "Коммерсанта", не планирует участвовать в осенних выборах.