Первый претендент в кандидаты на должность президента Чечни сдал документы в республиканский избирком Об этом сообщил заместитель председателя избирательной комиссии Чечни Бувайсари Арсаханов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый претендент в кандидаты на должность президента Чечни сдал документы в республиканский избирком
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом сообщил заместитель председателя избирательной комиссии Чечни Бувайсари Арсаханов
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его данным, письменное заявление о намерении собирать подписи в свою поддержку подал житель Грозного Халит Тагиров
Архив NEWSru.com

Первый претендент в кандидаты на должность президента Чечни сдал документы в республиканский избирком. Об этом сообщил заместитель председателя избирательной комиссии Чечни Бувайсари Арсаханов, передает "Интерфакс".

По его данным, письменное заявление о намерении собирать подписи в свою поддержку подал житель Грозного Халит Тагиров.

В своем заявлении он пишет, что в настоящее время не работает, имеет три высших образования, окончил юридический, экономический и лесотехнический вузы.

В соответствии с законом о выборах президента Чечни Халиту Тагирову предстоит собрать подписи 2% избирателей, чтобы быть зарегистрированным в качестве кандидата на должность президента Чечни.

Ранее Халит Тагиров какие-либо государственные должности в Чечне не занимал.

Вторым претендентом на пост президента Чечни стала женщина. Уведомление о намерении участвовать в избирательной кампании во вторник в избирательную комиссию принесла Марият Горчханова - жительница Урус-Мартана. Об этом "Интерфаксу" сообщил секретарь избиркома Чечни Эла Вахитов.

По его словам, Горчханова намерена участвовать в выборах как независимый кандидат. Она работает начальником одного из отделов администрации Урус-Мартана и курирует вопросы промышленности, транспорта и связи.

Напомним, что 25 мая в Чечне стартовала избирательная кампания. Досрочные выборы будут проводиться 29 августа в связи с гибелью главы Чечни Ахмада Кадырова в результате теракта, совершенного 9 мая на стадионе "Динамо" в Грозном.

По данным Арсаханова, стать кандидатами попытаются не менее 15 человек. Из них до пяти человек - хорошо известны в Чечне и действительно могут претендовать на пост президента.

Возможные кандидаты на участие в борьбе за пост президента

Первым политиком, заявившим о намерении бороться за пост президента Чечни, стал экс-мэр Грозного и бывший министр печати и информации республики Бислан Гантамиров.

"Я твердо решил выставить свою кандидатуру", - заявил Гантамиров. Напомним, на прошлых президентских выборах Гантамиров открыто поддержал московского бизнесмена Хусейна Джабраилова, за что поплатился министерским креслом. Сам Джабраилов тогда снял свою кандидатуру, никак не мотивировав этот шаг.

Хусейн Джабраилов также считается одним из потенциальных кандидатов на предстоящих выборах.

Не исключено, что выставят свою кандидатуру еще один московский предприниматель - Малик Сайдуллаев и помощник президента России по вопросам Северного Кавказа Асламбек Аслаханов (кандидатуру последнего усиленно лоббируют российские силовики).

На прошлых выборах Сайдуллаев был снят с дистанции судом, а Аслаханов обменял кандидатство на кресло в Кремле.