NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Воронежской области поселку Безбожник вернули историческое название - Луч В Воронежской области поселку Безбожник вернули историческое название - Луч
Атеистическое название поселок получил в 1920-е годы. Весной 2008 года с инициативой сменять его выступили жители, они обратились в местный совет народных депутатов. Совет, собрав все необходимые документы, обратился в облдуму, а она - в правительство РФ, которое удовлетворило просьбу.
25 ноября 2008 г., 23:53
Названы лауреаты "Премии рунета-2008": "Одноклассники" лидируют уже 4 года подряд Названы лауреаты "Премии рунета-2008": "Одноклассники" лидируют уже 4 года подряд
Вместе сними в число лидеров "народного голосования" вошли порталы газеты "Комсомольская правды" и радиостанции "Эхо Москвы" , а также проект "Петровка38.ру", группа компаний "Хэдхантер" и социальному сервису Sorry.ru.
25 ноября 2008 г., 23:04
Глава МВД Ингушетии Медов, критикуемый оппозицией едва не больше Зязикова, получил повышение Глава МВД Ингушетии Медов, критикуемый оппозицией едва не больше Зязикова, получил повышение
Муса Медов отстранен от руководства ведомством, но получил должность в аппарате МВД РФ. Временно исполняющим обязанности главы республиканского МВД назначен Руслан Мейриев, ранее работавший в органах в Нижевартовске. Мусу Медова, пережившего несколько покушений, обвиняют в причастности к убийству Евлоева.
25 ноября 2008 г., 21:45
Бывший замгубернатора  Архангельской  области, герой видеокомпромата со взяткой, получил срок за присвоение 83 миллионов Бывший замгубернатора Архангельской области, герой видеокомпромата со взяткой, получил срок за присвоение 83 миллионов
Владимир Гудовичев получил 6 лет лишения свободы. Однако это не связано с той видеозаписью, где похожий на него человек давал взятку тогдашнему губернатору Киселеву. Суд установил, что Гудовичев, используя служебное положение, расхищал денежные средства путем присвоения и растраты.
25 ноября 2008 г., 20:41
Московские водители переживают очередной снегопад. Столица встала намертво Московские водители переживают очередной снегопад. Столица встала намертво
Заторы наблюдаются практически на всех центральных улицах. Кроме того, забито машинами третье транспортное кольцо, стоит МКАД, заторы наблюдаются и на основных вылетных магистралях.
25 ноября 2008 г., 19:15
Прокуратура: покойный фигурант дела Сони Куливец находился в СИЗО законно
Прокуратура: покойный фигурант дела Сони Куливец находился в СИЗО законно
Несмотря на то, что врач Владимир Пелипенко уже должен был находиться в колонии, он оставался в СИЗО. Это объясняют его болезнью - врача пришлось перевести в лазарет. Именно там он и умер: покончил с собой или был убит. Пелипенко, по вине которого грудная девочка лишилась руки, был приговорен к 11 месяцам колонии-поселения.
25 ноября 2008 г., 18:25
Общественная палата хочет приравнять журналистов к судьям и милиционерам, покушения на которых чреваты "высшей мерой" Общественная палата хочет приравнять журналистов к судьям и милиционерам, покушения на которых чреваты "высшей мерой"
Как сказал член палаты, известный адвокат Павел Астахов, актуальным могло бы стать внесение поправок в Уголовный кодекс РФ. С такой инициативой ОП обратится в профильный комитет Госдумы. За посягательство на жизнь журналиста предлагается ввести наказание от 12 до 20 лет тюрьмы, или пожизненное.
25 ноября 2008 г., 16:18
Генпрокуратура требует отвода судьи, председательствующего на процессе по делу  Политковской Генпрокуратура требует отвода судьи, председательствующего на процессе по делу Политковской
Судье Московского окружного военного суда Евгению Зубову заявлен отвод "в связи с его предвзятостью". Между тем защита обвиняемых и потерпевшая сторона выступили против отвода судьи. Решение по данному вопросу будет оглашено 26 ноября.
25 ноября 2008 г., 15:53
Оренбургский милиционер, превысив скорость, сбил на перекрестке двух школьниц Оренбургский милиционер, превысив скорость, сбил на перекрестке двух школьниц
Трагедия произошла вечером в понедельник. Одна из 16-летних девушек погибла, другая получила тяжелые ранения. Сотрудник милиции задержан, против него возбуждено уголовное дело.
25 ноября 2008 г., 15:52
Центризбирком РФ раскритиковал систему ОБСЕ по наблюдению за выборами Центризбирком РФ раскритиковал систему ОБСЕ по наблюдению за выборами
В Центризбиркоме России считают необъективной систему наблюдения за выборами, которая осуществляется по линии ОБСЕ, и предлагают организации подготовить документ, который бы определял международные обязательства стран по проведению выборов.
25 ноября 2008 г., 15:35
Российский эксперт: "Угроза возобновления полномасштабных боевых действий между Грузией и РФ очевидна" Российский эксперт: "Угроза возобновления полномасштабных боевых действий между Грузией и РФ очевидна"
Имеют место постоянные провокации, перестрелки, в которых обе стороны обвиняют друг друга. Прекращение огня неустойчиво и такая ситуация не может продлиться долго. Новое вооруженное столкновение между странами может произойти уже весной. По мнению грузинской стороны, Россия попытается добиться своей цели - свержения президента Грузии Михаила Саакашвили.
25 ноября 2008 г., 15:08
С 1 декабря в Чите могут начаться сбои в работе "скорой помощи" С 1 декабря в Чите могут начаться сбои в работе "скорой помощи"
В этот день оказание услуг экстренной медпомощи должно перейти на баланс городских властей. Такое решение приняли власти Забайкальского края. Однако со стороны муниципальных властей согласия не получено. Власти Читы бездействуют. Мэру и председателю гордумы уже грозят уголовной ответственностью.
25 ноября 2008 г., 14:53
Подмосковное ГУВД опровергло: подозреваемых по делу об избиении главреда "Химкинской правды" нет Подмосковное ГУВД опровергло: подозреваемых по делу об избиении главреда "Химкинской правды" нет
Правоохранительные органы опровергли сообщение СМИ о том, что журналиста Бекетова избил до полусмерти бывший сотрудник милиции. В ходе обсуждения дела о нападении, Общественная палата предложила ужесточить уголовную ответственность за посягательство на жизнь журналистов.
25 ноября 2008 г., 14:45
Сыну полпреда президента РФ Квашнина простили избиение милиционера: дело возбуждаться не будет Сыну полпреда президента РФ Квашнина простили избиение милиционера: дело возбуждаться не будет
В милицию поступил сигнал о нападении на сотрудника милиции в спортивном комплексе "Олимпийский". В потасовке участвовали 33-летний Сергей Квашнин и сержант полка вневедомственной охраны ГУВД Москвы Дмитрий Емельянов. В результате драки милиционер был госпитализирован с переломом носа и множественными гематомами лица.
25 ноября 2008 г., 14:15
Убийство Политковской заказал некий политик в России, и об этом упоминается в деле, заявил адвокат обвиняемых Убийство Политковской заказал некий политик в России, и об этом упоминается в деле, заявил адвокат обвиняемых
Адвокат Мурад Мусаев сообщил, что никаких конкретных фамилий не называется. Он также сказал, что слушания по делу будут открытыми, и что коллегия присяжных не была распущена. Защитник сделал заявление журналистам перед началом досрочного заседания в Московском окружном военном суде.
25 ноября 2008 г., 14:09
Муж Бахминой просит не искать и не беспокоить его супругу Муж Бахминой просит не искать и не беспокоить его супругу
По его словам, он регулярно встречается со своей женой, переведенной недавно из Мордовии в одну из гражданских клиник в московском регионе. Последний раз он видел ее два дня назад. Касаясь условий содержания своей супруги, Бахмин сказал: "Дай бог каждому такие условия".
25 ноября 2008 г., 14:04
Федеральные вузы получат особое право -  разрабатывать свои образовательные программы и стандарты Федеральные вузы получат особое право - разрабатывать свои образовательные программы и стандарты
Как сообщил глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин, соответствующая поправка уже подготовлена ко второму чтению законопроекта по федеральным университетам. Кроме того, после дискуссий было решено, что ректоров этих вузов будет назначать правительство.
25 ноября 2008 г., 13:32
Геннадий Зюганов: мировой финансовый кризис приведет к досрочным парламентским выборам в России Геннадий Зюганов: мировой финансовый кризис приведет к досрочным парламентским выборам в России
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на пресс-конференции в Москве рассказал о том, что он думает о финансовом кризисе в России, возможности досрочных парламентских выборов, об отношении коммунистов к идее выноса Ленина из Мавзолея и о миллионе, который он должен выплатить губернатору Кемеровской области Аману Тулееву.
25 ноября 2008 г., 13:12
Лидер "Справедливой России" Миронов вступился за увольняемых Лидер "Справедливой России" Миронов вступился за увольняемых
Спикер Совета Федерации призвал не бросать потерявших работу из-за кризиса и создать антикризисные институты управления в сфере занятости. Одновременно он призвал ужесточить наказание за задержку зарплаты.
25 ноября 2008 г., 12:50
Генпрокуратура выявила нарушения в ходе проверки Россельхознадзора Генпрокуратура выявила нарушения в ходе проверки Россельхознадзора
Как считают прокуроры, "практическая деятельность Россельхознадзора не в полной мере обеспечивает реализацию возложенных на нее задач". В связи с выявленными нарушениями главе ведомства было направлено представление.
25 ноября 2008 г., 12:26
Верховный суд перенес рассмотрение жалобы депутата-единоросса Драганова на 9 декабря Верховный суд перенес рассмотрение жалобы депутата-единоросса Драганова на 9 декабря
Следственный комитет при прокуратуре запросил дополнительные материалы в связи с получением дополнения к кассационной жалобе по делу первого зампреда комитета Госдумы по промышленности. В письме ставятся под сомнение действия правительственной комиссии, которая формировала перечень банков, уполномоченных для осуществления госплатежей.
25 ноября 2008 г., 12:04
Дело против Березовского о хищении средств "АвтоВАЗа" дошло до суда Дело против Березовского о хищении средств "АвтоВАЗа" дошло до суда
Березовского и его компаньона Дубова обвиняют по двум статьям: мошенничество и отмывание денег. На присвоенные средства Березовский купил акции ОРТ, ТВ-6 и дома в Подмосковье, утверждает прокуратура.
25 ноября 2008 г., 11:14
Адвокат обжаловал решение суда о взыскании с экс-мэра Владивостока Копылова 21,5 млн рублей Адвокат обжаловал решение суда о взыскании с экс-мэра Владивостока Копылова 21,5 млн рублей
Адвокат бывшего мэра Владивостока Юрия Копылова, приговоренного за превышение должностных полномочий, не согласился с мнением Советского районного суда и подал кассационную жалобу на его решение о взыскании денежных средств в вышестоящую инстанцию - Приморский краевой суд.
25 ноября 2008 г., 11:12
В Башкирии пожар в доме унес жизни пяти человек, в том числе двоих детей В Башкирии пожар в доме унес жизни пяти человек, в том числе двоих детей
Пожар произошел в 04:02 по местному времени в частном доме в деревне Татыш Илишевского района республики. За полчаса бревенчатый дом был полностью охвачен пламенем. Тела погибших обнаружили уже при разборе сгоревших конструкций.
25 ноября 2008 г., 10:43
Совершено покушение на председателя Самарского облсуда. Основная версия - профдеятельность Совершено покушение на председателя Самарского облсуда. Основная версия - профдеятельность
Любовь Дроздову обстреляли, когда она садилась в служебную машину. Огонь велся из рядом стоящей машины. Председатель суда ранена в живот и находится в больнице. Возбуждено уголовное дело. Расследование дела находится на контроле СКП РФ.
25 ноября 2008 г., 10:36
Три человека погибли в результате взрыва автомобиля в Выборгском районе Санкт-Петербурга Три человека погибли в результате взрыва автомобиля в Выборгском районе Санкт-Петербурга
По предварительной версии, взорвалась граната. Двое скончались сразу, еще один - до транспортировки в больницу. Водитель госпитализирован. Проведена операция, его состояние продолжает оставаться тяжелым. Среди погибших - ребенок 2,5-3 лет.
25 ноября 2008 г., 10:21
Госдума активно правит предложения Медведева по борьбе с коррупцией Госдума активно правит предложения Медведева по борьбе с коррупцией
В своих поправках думцы чаще всего ратуют за ужесточение норм законопроектов: например, предлагают расширить перечень преступлений, за которые положена конфискация. Но есть и те, кто фактически выступает на стороне коррупционеров.
25 ноября 2008 г., 09:52
Депутат предложил ввести смертную казнь для насильников Депутат предложил ввести смертную казнь для насильников
В ближайшее время Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, который предусматривает пожизненное заключение или смертную казнь в случае, если сексуальное насилие привело к смерти жертвы. Эксперты считают, что это уже предусмотрено в УК, а ужесточение наказания за смерть по неосторожности ни к чему.
25 ноября 2008 г., 09:46
"Правое дело" определилось с лидерами главных региональных отделений партии "Правое дело" определилось с лидерами главных региональных отделений партии
Подмосковное отделение партии возглавит Борис Надеждин, занимавший тот же пост в партии "Союз Правых Сил". Отделение в Петербурге возглавит бизнесмен и сопредседатель движения "За Путина" Сергей Цыбуков. Главой в Москве станет бывший совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин. Все три кандидатуры будут утверждены в начале декабря.
25 ноября 2008 г., 09:43
СМИ: Студенты из кавказских республик превратили московские вузы в территорию беспредела СМИ: Студенты из кавказских республик превратили московские вузы в территорию беспредела
Столичные органы всерьез озаботились случаями межэтнических конфликтов в вузах после недавней драки в МПГУ, закончившейся убийством студента, а также после того, как очередной инцидент затронул сына высокого милицейского чиновника. Вузам рекомендовано принять жесткие меры.
25 ноября 2008 г., 09:19
Единороссы предлагают своих кандидатов на места губернаторов, которых отправят в отставку Единороссы предлагают своих кандидатов на места губернаторов, которых отправят в отставку
Члены партии "Единая Россия" знают, кто из глав российских регионов будет отправлен в отставку – такую информацию единороссы получают из Кремля. Партия предлагает на ответственные посты своих выдвиженцев. По прогнозам экспертов, в ближайшее время могут смениться около 30 губернаторов.
25 ноября 2008 г., 09:11
Уголовные дела против экс-командира батальона "Восток" передадут военным Уголовные дела против экс-командира батальона "Восток" передадут военным
Военные следователи хотят спасти комбата, враждующего с президентом Кадыровым, от обвинений в убийствах, однако "у них ничего не получится", уверен чеченский депутат, сообщивший прессе о передаче дела.
25 ноября 2008 г., 09:03
Путин проведет очередную, партийную, "прямую линию" 4 декабря Путин проведет очередную, партийную, "прямую линию" 4 декабря
Это подтвердили источники в "Единой России" и на телеканале "Вести", который будет транслировать мероприятие. Пресс-секретарь Путина не исключил возможность изменения даты. Одна из камер будет установлена в Южной Осетии. В день "прямой линии" Медведев будет за пределами РФ - в Индии.
25 ноября 2008 г., 07:59
Мосгорсуд рассмотрит жалобу на отказ реабилитировать расстрелянных в Катыни
польских офицеров Мосгорсуд рассмотрит жалобу на отказ реабилитировать расстрелянных в Катыни польских офицеров
Представители потерпевшей стороны просят признать решение Хамовнического суда Москвы, отказавшего в реабилитации офицеров, незаконным. Ранее Главная военная прокуратура отказалась рассматривать по существу вопрос о реабилитации польских офицеров, в связи с чем родственники погибших подали жалобу в суд.
25 ноября 2008 г., 07:56
На АПЛ "Нерпа" необходимо доработать "защиту от дураков", считает эксперт На АПЛ "Нерпа" необходимо доработать "защиту от дураков", считает эксперт
Директор завода "Восток", филиала Амурского судостроительного завода в Большом Камне Геннадий Багин заявил, что "пульты, активирующие систему пожаротушения ЛОХ в каждом отсеке подлодки должны иметь надежные средства блокировки, проще говоря, "защиту от дурака".
25 ноября 2008 г., 07:35
Суд проведет досрочное заседание по делу об убийстве Политковской Суд проведет досрочное заседание по делу об убийстве Политковской
Это заседание планировалось провести 1 декабря, однако по неизвестным причинам секретарь суда сообщила сторонам, что намеченное на начало декабря заседание состоится 25 ноября.
25 ноября 2008 г., 07:23