Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на пресс-конференции в Москве рассказал о том, что он думает о финансовом кризисе в России Коснулся Геннадий Зюганов на пресс-конференции и грядущего вступления Украины в НАТО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на пресс-конференции в Москве рассказал о том, что он думает о финансовом кризисе в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Коснулся Геннадий Зюганов на пресс-конференции и грядущего вступления Украины в НАТО
НТВ
 
 
 
Аман Тулеев выиграл у Геннадия Зюганова в 2008 году два иска о защите чести, достоинства и деловой репутации
НТВ

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на пресс-конференции в Москве рассказал о том, что он думает о финансовом кризисе в России, возможности досрочных парламентских выборов, об отношении коммунистов к идее выноса Ленина из Мавзолея и о миллионе, который он должен выплатить губернатору Кемеровской области Аману Тулееву.

Как заявил Зюганов, глобальный финансовый кризис приведет к обострению ситуации в России, что вынудит правительство принять решение о проведении досрочных парламентских выборов. По оценке лидера КПРФ, денег, которые накопили министр финансов Кудрин с премьером Путиным, в лучшем случае хватит до ноября следующего года, после этого проводить выборы "Единой России" будет очень сложно, сообщает "Интерфакс".

- О кризисе
- О съезде КПРФ и финансовых проблемах партии
- Про расширение НАТО
- О миллионе, который Зюганов должен выплатить Тулееву
- О мавзолее

Как сказал Зюганов в интервью радиостанции "Эхо Москвы", создание в России новых партий также может свидетельствовать о вероятности проведения досрочных выборов.

Как заявил Зюганов, КПРФ всегда готова к выборам, в том числе досрочным. По прогнозу лидера коммунистов, они могут состояться в марте-апреле 2009 года. Зюганов воздержался от ответа на вопрос, будет ли он выставлять свою кандидатуру, если в России состоятся выборы главы государства с новыми сроками полномочий.

О кризисе

"Огромные средства и ресурсы, которые нам достались от золотовалютного дождя и от сырьевых ресурсов - почти 800 млрд долларов - хранятся в чужих банках и в бумажных фантиках. Вместо того чтобы их вложить в заводы, в новые технологии, в дороги, в школы, в подготовку кадров, обновление всей инфраструктуры", - сказал лидер КПРФ. По словам Зюганова, эти деньги власти "профукали", поэтому пережить кризис стране будет сложно.

По данным Зюганова, последствия финансового кризиса уже начали сказываться на разных сферах производства, в частности, огромные проблемы испытывает металлургическая отрасль, где часть предприятий перешли на сокращенную рабочую неделю, отпустили людей в долгосрочные отпуска, дают пособия менее 5 тыс. рублей.

Как сказал лидер КПРФ, в России насчитывается 1200 банков, из которых "получили деньги четыре". Как предсказывает Зюганов, выживут всего около двух десятков, остальные рухнут.

О съезде КПРФ и финансовых проблемах партии

Как рассказал Геннадий Зюганов, на съезде КПРФ, который пройдет 29-30 ноября 2008 года, будут приняты обновленная редакция программы партии и программа вывода страны из кризиса.

На съезд приглашены более 80 делегаций из зарубежных стран, а также около тысячи делегатов из всех регионов России. Зюганов сообщил также, что на съезде будет принято решение об обновлении руководящих органов партии, главным образом за счет молодежи.

По словам Зюганова, на съезде будет представлен и политический отчет, в котором "осмысливаются происходящие мировые процессы, в том числе мировой финансовый кризис, рассматриваются место и роль России в современном мире, а также дается оценка происходящему на Украине, Белоруссии, в связи с Кавказом".

Лидер КПРФ также пожаловался на финансовые проблемы, которые сейчас испытывает возглавляемая им партия. Отвечая на вопрос, как отразились последствия глобального кризиса на деятельности КПРФ, Зюганов сказал: "Если взять меня как лидера партии, естественно, меня коснулись, поскольку КПРФ живет за счет взносов, которые платят ее члены и сторонники. По его словам, 4 млн сторонников партии регулярно понемногу отчисляли деньги в пользу КПРФ.

Про расширение НАТО

Коснулся Геннадий Зюганов на пресс-конференции и грядущего вступления Украины в НАТО.

Лидер КПРФ заявил, что курс Украины на вступление в НАТО неприемлем для России. "Я плохо себе представляю, чтобы натовский сапог топтал Севастополь, где мой отец сражался и потерял ногу. Я считаю, что не может их сапог топтать ни Донбасс, ни Харьков, ни Одессу, ни Николаев. Для нас абсолютно неприемлемо НАТО на Украине", - сказал Зюганов.

Зюганов обвинил руководство Украины в том, что оно дезинформирует мировую общественность, пытаясь представить голод 1930-х годов как "исключительную акцию против украинского народа, что является чушью и бредом".

О миллионе, который Зюганов должен выплатить Тулееву

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов пожаловался и на личные финансовые проблемы. "Я единственный депутат Государственной думы, у которого удержали ползарплаты" по иску губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, заявил Зюганов. По его оценке, "это фальшивые суды, которые были организованы Тулеевым на своей вотчине в Кузбассе".

В общей сложности по трем искам Зюганов должен выплатить Тулееву 955 тыс. рублей. По словам Зюганова, он обжаловал вердикты в Верховном суде, однако, вопреки действующему законодательству, деньги из его зарплаты вычитают "до того, как судебное разбирательство окончено".

Напомним, что Аман Тулеев выиграл у Геннадия Зюганова в 2008 году два иска о защите чести, достоинства и деловой репутации. Первый иск в Центральный районный суд Кемерово губернатор подал после того, как Зюганов в эфире "Эха Москвы" в период парламентских выборов 2007 года заявил, что Тулеев устроил в области "паханат". Тогда суд постановил взыскать с лидера КПРФ в пользу губернатора 450 тыс. рублей.

Поводом для второго иска послужили высказывания Зюганова на пресс-конференции 2 марта 2008 года, в день президентских выборов. После закрытия избирательных участков Зюганов заявил, что Тулеев якобы грозил снять со своих постов руководителей тех территорий, население которых отдаст за кандидата от КПРФ более 10% голосов. По этому иску Центральный районный суд Кемерово постановил взыскать с Зюганова еще 500 тыс. рублей.

Зюганов на пресс-конференции во вторник порадовался, что такими судебными исками не увлекается премьер-министр РФ Владимир Путин, так как члены партии критикуют его в "двадцать раз больше", чем Тулеева.

Про мавлозей

В очередной раз Зюганов высказался на пресс-конференции против захоронения Владимира Ленина и ликвидации мавзолея на Красной площади. "Подобные предложения - полная глупость. Это предлагают гробокопатели", - заявил Зюганов.

Как отметил лидер КПРФ, на защиту мавзолея на Красной площади встанут все российские коммунисты. Ранее зампред КПРФ Иван Мельников заявил, что коммунисты будут "использовать все механизмы борьбы" против инициативы захоронить Ленина.

"Эта тема вытаскивается тогда, когда возникает какой-нибудь кризис, чтобы отвлечь народ от действительности", - сказал Мельников.