Руководство Чечни готово к переговорам с представителями или руководителями бандформирований. Об этом заявил президент республики Алу Алханов "Мы готовы к диалогу с любым человеком, который готов взять на себя ответственность и выполнять договоренности", - сказал Алханов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство Чечни готово к переговорам с представителями или руководителями бандформирований. Об этом заявил президент республики Алу Алханов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Мы готовы к диалогу с любым человеком, который готов взять на себя ответственность и выполнять договоренности", - сказал Алханов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отвечая на вопрос о возможности контактов с лидером экстремистов Асланом Масхадовым, Алханов ответил: "Я не уверен, что Масхадов сможет дать такие обязательства и выполнять их"
Архив NEWSru.com

Руководство Чечни готово к переговорам с представителями или руководителями бандформирований. Об этом заявил президент республики Алу Алханов, передает "Интерфакс".

"Мы готовы к диалогу с любым человеком, который готов взять на себя ответственность и выполнять договоренности", - сказал Алханов. "Любая инициатива, которая приблизит нас к миру, я считаю, любые переговоры, любой диалог с командирами возможен", - отметил президент Чечни.

По его словам, результатом таких контактов должно стать возвращение бывших участников бандформирований к мирной жизни.

Отвечая на вопрос о возможности контактов с лидером экстремистов Асланом Масхадовым, Алханов ответил: "Я не уверен, что Масхадов сможет дать такие обязательства и выполнять их". "За Басаева, я думаю, вопросов нет - он признанный международный террорист", - добавил президент Чечни.

"Любой человек, который хочет вернуться к мирной жизни - мы готовы его принять, предоставить ему работу и нормальную жизнь", - заверил Алханов. "Порядка 5-7 тыс. человек (бывших участников бандформирований) вернулись к своему народу и плечом к плечу с другими правоохранительными органами влились в работу по установлению стабильности в республике", - отметил президент республики.

Говоря о гарантиях безопасности бывшим участникам бандформирований, добровольно сложивших оружие, Алханов подчеркнул: "Я вас уверяю, я готов выйти на руководство страны и стоять за те просьбы (личной безопасности бывших участников бандформирований), и я уверен, мы найдем поддержку, как уже было неоднократно".

Кроме того, Алханов заявил, что считает своей основной задачей ликвидацию главарей бандформирований. "Нужно применять конкретные меры против конкретных лиц, что мы и собираемся делать", - сказал президент.

"Кадыровская команда, которая сейчас сформировалась в Чечне - у нее нет другой задачи, кроме как решить эту", - отметил Алханов. "Мы знаем, с какими именами народ связывает теракты, - сказал президент Чечни. - И у нас есть все силы, чтобы с этим бороться".

Вместе с тем чеченский президент еще раз отметил, что терроризм в Чечне имеет международный характер: "И финансирование, и координация деятельности (бандформирований) имеют четкий международный характер".

"Если говорить только об одной чеченской проблеме, это было бы неправильно, - продолжил Алханов. - В бандформирования входят не только одни чеченцы, и я бы вообще не разделял их по национальности".

Руководство Чечни знает о местонахождении Масхадова

Алу Алханов сообщил, что у руководства Чеченской республики есть информация, где находится Аслан Масхадов. "У нас есть определенная информация, где он может сейчас находиться, но пока это - просто информация", - сказал он.

По словам Алханова, он не готов комментировать сообщение о том, что Масхадов якобы готов сдаться. Президент Чечни выразил при этом надежду, что работа второго полка чеченской милиции, разыскивающего боевиков, в том числе и Масхадова, будет результативной.

"Недавняя операция по поимке бандгруппы, в которой якобы должен был находиться Масхадов, дала определенные результаты. И это - далеко не последняя операция", - сказал он.

"Что касается слухов, что Масхадов хочет сдаться, встретиться с матерями (с представителями Союза комитетов солдатских матерей), уехать, то я это комментировать не могу", - сказал Алханов.