МВД: в Дагестане действуют три террористические группы
 
 
 
МВД: в Дагестане действуют три террористические группы
НТВ

На территории Дагестана действуют три террористические группы общей численностью до 50 человек. Об этом в среду сообщил заместитель начальника Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу (ЮФО) генерал-майор Сергей Солодовников. Однако, по его словам, организованное подполье в Дагестане отсутствует.

Солодовников сообщил, что одна группа до 15 человек действует на Буйнакском направлении, в Махачкале количество террористов составляет не более 20 человек, в районах южного Дагестана также действует террористическая группа из 10-15 человек.

Солодовников рассказал, что "не так давно большое беспокойство правоохранительных органов вызывало хасавюртовское направление, однако сейчас лидеры действовавшего там бандподполья уничтожены либо задержаны, и в настоящее время можно говорить лишь об отдельных личностях, а не группах".

По данным генерала, все эти группы подчиняются выходцу из Буйнакского района Дагестана Раппани Халилову. "Нам известно, что Халилов с незначительной группой боевиков постоянно передвигается вдоль административной границы Дагестана и Чечни, однако географические условия, горная лесистая местность существенно осложняют его поимку".

Солодовников отметил, что с начала 2006 года число терактов на территории Южного федерального округа уменьшилось на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"По округу совершено 37 терактов в 2006 году, из которых 20 приходится на Чеченскую республику, 5 - на Ингушетию, 9 - на Дагестан, 2 -на КБР, 1 - на Северную Осетию", - сказал Солодовников в среду в Ростове-на-Дону. Солодовников также заявил об отсутствии в Дагестане организованного бандподполья. "В настоящее время в Дагестане нет единого центра ваххабитского бандподполья.

По его словам, в настоящее время Центр по борьбе с терроризмом в Нальчике, который вошел в состав первого оперативно-розыскного бюро ГУ МВД РФ по ЮФО, ведет работу по борьбе с терроризмом в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае и в прилегающих к нему субъектах РФ, сообщает "Интерфакс".

Солодовников также сообщил, что оперативные подразделения ГУ МВД по ЮФО за 9 месяцев нынешнего года выявили 23 преступления террористической направленности. Кроме того, выявлено 78 преступлений, связанных с организацией НВФ или участием в нем, 51 преступление - по статье "бандитизм".

Всего, по его информации, оперативниками выявлено 631 преступление, что на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За совершение преступлений с января по сентябрь 2006 года задержан 121 человек, в том числе 115 членов организованных преступных группировок.

Установленный ущерб по выявленным преступлениям превысил 100 млрд рублей, отметил Солодовников. Кроме того, за 9 месяцев оперативники управления изъяли из незаконного оборота 45 единиц оружия, около 9 тысяч 700 единиц боеприпасов, 11 взрывных устройств, уточнил он.

Солодовников высоко оценил работу дагестанской милиции по пресечению деятельности террористических групп. Он сообщил, что "в прошлом году в борьбе с террористами погибли 64 дагестанских милиционера и 114 были ранены. Цифры этого года таковы - 9 убитых и 11 раненых сотрудников милиции".