Глава "Газпрома" Алексей Миллер доложил президенту Дмитрию Медведеву о "существенном прогрессе" в газовых переговорах с Украиной
 
 
 
Глава "Газпрома" Алексей Миллер доложил президенту Дмитрию Медведеву о "существенном прогрессе" в газовых переговорах с Украиной
Пресс-служба Президента России

Глава "Газпрома" Алексей Миллер доложил президенту Дмитрию Медведеву о "существенном прогрессе" в газовых переговорах с Украиной. Стороны демонстрируют удивительное единодушие: ранее теми же словами охарактеризовал итог своего визита в Москву и президент Украины Виктор Янукович. И тоже не раскрывая деталей.

Как сообщила журналистам пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, достигнуты "определенные договоренности". "В развитие этих договоренностей состоялась встреча между Алексеем Миллером и Юрием Бойко (министром энергетики Украины), в ходе которой они обсудили текущую ситуацию", - добавила Тимакова.

По ее итогам глава "Газпрома" доложил президенту РФ, что "в обсуждаемых вопросах ставки транзита газа на Украину достигнут существенный прогресс, что позволяет рассчитывать на заключение соответствующих договоренностей в интересах обеих сторон", сказала Тимакова.

Пока известно лишь, что Москва и Киев готовят еще одну российско-украинскую встречу на высшем уровне. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что очередная встреча двух президентов состоится в Донецке этой осенью с участием всех глав приграничных регионов и регионов, которые тесно сотрудничают между собой.

Украина добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, считая цену на газ завышенной, а на транзит - напротив, заниженной. В частности, глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин заявил, что украинскую сторону устроила бы цена на российский газ на уровне 230 долларов за тысячу кубометров вместо установленных на третий квартал текущего года 354 долларов.

Россия заявляет, что действующие контракты соответствуют всем требованиям европейского газового рынка, однако она готова рассмотреть предложения Украины.