В Чечне убит известный боевик Асланбек Абдулхаджиев, которого считали "правой рукой" Басаева Абдулхаджиев был уничтожен накануне в Шали в результате спецоперации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне убит известный боевик Асланбек Абдулхаджиев, которого считали "правой рукой" Басаева
Архив NTVRU.com
 
 
 
Абдулхаджиев был уничтожен накануне в Шали в результате спецоперации
Архив NTVRU.com
 
 
 
В кругу боевиков имел кличку "Большой Асламбек"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 1999-2000 годах его отряд численностью 60-80 человек дислоцировался в Урус-Мартановском и на западе Шалинского района
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Чечне федеральные силы уничтожили 70 боевиков в результате спецопераций в двух районах республики
Архив NTVRU.com
 
 
 
На прошлой неделе в Ножай-Юртовском районе разгромлен крупный отряд боевиков
Архив NTVRU.com

В Чечне убит известный боевик Асланбек Абдулхаджиев, которого считали "правой рукой" Шамиля Басаева. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил заместитель командующего Объединенной группировки войск на Северном Кавказе полковник Бюрис Подопригора.

По его словам, Асланбек Абдулхаджиев был уничтожен накануне в Шали в результате спецоперации.

Как передает "Интерфакс", возможно, в понедельник тело Абдулхаджиева будет представлено для съемок журналистам.

Асланбек Абдулхаджиев родился в 1961 в селе Герменчук. В первую чеченскую кампанию он командовал так называемым "Шалинским фронтом". В 1995 году участвовал в рейде на Буденновск, входил в "тройку", возглавлявшую тогда отряд Басаева.

После первой чеченской кампании Абдулхаджиев был избран членом парламента Ичкерии, однако год спустя добровольно сдал мандат. В кругу боевиков имел кличку "Большой Асламбек". "Маленьким Асламбеком" называли еще одного заместителя Басаева, бригадного генерала Асламбека Исмаилова, подорвавшегося в конце января 2000 года на мине, когда боевики прорывались из Грозного.

Как сообщает сайт Генштаб.Ру, в 1999-2000 годах его отряд численностью 60-80 человек дислоцировался в Урус-Мартановском и на западе Шалинского района.

С момента начала контртеррористической операции на Северном Кавказе какие-либо официальные сообщения об активных действиях со стороны Абдулхаджиева не появлялись. Неофициальные источники утверждали, что он порвал с Басаевым и якобы стал соратником Асланом Масхадова.

В Чечне уничтожено 70 боевиков

В Чечне федеральные силы уничтожили 70 боевиков в результате спецопераций в двух районах республики.

"В Урус-Мартановском районе у населенных пунктов Гехи-Чу и Шалажи в течение нескольких дней проводилась спецоперация. В ходе боевых действий уничтожено 34 боевика из отряда полевого командира Дохи Умарова", - сообщил в понедельник "Интерфаксу" источник в штабе Объединенной группировки войск.

Он также сообщил, что на прошлой неделе в Ножай-Юртовском районе разгромлен крупный отряд боевиков. "36 боевиков уничтожено, девять взято в плен", - заявил собеседник агентства.

На минувшей неделе (с 19 по 26 августа) боестолкновения подразделений федеральных сил с бандгруппами произошли в Грозном, Курчалоевском, Веденском, Ножай-Юртовском, Урус-Мартановском, Шатойском и Шалинском районах.