В Приморье зарегистрировано движение ТИГР (Товарищество инициативных граждан), которому управление Минюста РФ по Приморскому краю трижды отказало в регистрации в качестве общественной организации
 
 
 
В Приморье зарегистрировано движение ТИГР (Товарищество инициативных граждан), которому управление Минюста РФ по Приморскому краю трижды отказало в регистрации в качестве общественной организации
the-right.org

В Приморье зарегистрировано движение ТИГР (Товарищество инициативных граждан), которому управление Минюста РФ по Приморскому краю трижды отказало в регистрации в качестве общественной организации, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на члена координационного совета движения.

Ранее с участием активистов движения в Приморье прошли несколько акций протеста автомобилистов. Управление Минюста РФ по Приморскому краю отказывало движению в регистрации, так как поданные документы, по словам представителя управления, не соответствовали требованиям федерального закона "Об общественных объединениях". Член координационного совета ТИГРа Максим Веденев ранее заявлял, что, по его мнению, отказ в регистрации ТИГРа вызван тем, что "власти не хотят, чтобы оппозиционное движение получило официальный статус".

По словам собеседника агентства, движение внесено в реестр, но пока не получило регистрационное свидетельство. "Надеемся, нам выдадут его на руки в ближайшее время", - сказал представитель движения.

По его словам, организация сообщит о планах на ближайшее время на пресс-конференции в четверг во Владивостоке. "В частности, мы затронем проблемные моменты взаимодействия с КПРФ в Приморском крае, появление фальшивых копий ТИГРА", - сказал собеседник агентства.

Ранее активисты движения заявляли, что зарегистрировавшись как общественная организация, ТИГР сможет действовать в рамках юридического поля, регистрация, в частности, упростит проведение публичных акций. ТИГР проводил митинги и шествия совместно с Приморским отделением КПРФ.

МВД России, проверив по поручению комитета Госдумы по безопасности источники финансирования акций протеста на Дальнем Востоке, установило, что активисты ТИГРа и Приморского отделения КПРФ проводили акции за счет собственных средств, сообщил ранее первый секретарь Приморского крайкома КПРФ Владимир Гришуков.

Госдума 18 марта приняла протокольное поручение запросить в правоохранительных органах информацию о том, использовались ли для организации акции протеста на Дальнем Востоке иностранные гранты. Жители региона протестовали против повышения ввозных пошлин на автомобили и роста цен.