Иран и Россия договорились об отзыве иска, поданного Тегераном в 2011 году в Международный третейский суд Женевы после отказа Москвы от сделки по поставке зенитно-ракетных комплексов С-300 По данным источника, иранская сторона стремится приобрести системы С-300 примерно на сумму, фигурировавшую в прошлом контракте - в пределах до 1 млрд долларов, причем Тегеран даже готов ради этого пойти на уменьшение объема закупок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран и Россия договорились об отзыве иска, поданного Тегераном в 2011 году в Международный третейский суд Женевы после отказа Москвы от сделки по поставке зенитно-ракетных комплексов С-300
Moscow-Live.ru
 
 
 
По данным источника, иранская сторона стремится приобрести системы С-300 примерно на сумму, фигурировавшую в прошлом контракте - в пределах до 1 млрд долларов, причем Тегеран даже готов ради этого пойти на уменьшение объема закупок
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как отмечалось, в новом контракте будет прописана новая цена и новые технические характеристики систем С-300. Причем речь идет не о ЗРС С-300 ПМУ, поскольку эта система снята с производства, а, скорее всего, о модифицированной ЗРС С-300 В4
Moscow-Live.ru

Иран и Россия договорились об отзыве иска, поданного Тегераном в 2011 году в Международный третейский суд Женевы после отказа Москвы от сделки по поставке зенитно-ракетных комплексов С-300. Таким образом, никаких препятствий для подписания нового контракта нет, но пока стороны не сошлись в цене на вооружения, заявил "Интерфаксу" в среду на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС-2015) источник, знакомый с ситуацией.

"Стороны договорились, что иск, который подал Иран в Женевский суд к Рособоронэкспорту с требованием выплатить неустойку в сумме почти четыре миллиарда долларов, будет отозван", - сказал собеседник агентства. Источник уточнил, что договоренность по этому вопросу была достигнута во время визита в Москву в апреле министра обороны Ирана Хоссейна Дехкана.

Иск может быть отозван еще до подписания нового контракта на поставку в Иран С-300, не исключил источник, отметив, что "сегодня это уже технический процедурный вопрос".

Во вторник иранскую делегацию во главе с вице-президентом Ирана Сореной Саттари с экспонатами на авиасалоне МАКС-2015 знакомил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. На вопрос "Интерфакса" о том, действительно ли новый контракт по С-300 может быть подписан на этой неделе в ходе визита иранцев в РФ, Саттари ответил так: "У меня нет такой информации. Это лучше узнать у министра обороны. У меня нет деталей, но я точно знаю, что все идет в правильном направлении".

Министерство промышленности и торговли РФ со ссылкой на главу Минпромторга Дениса Мантурова сообщило по итогам встречи министра с Сореной Саттари в рамках авиасалона, что Россия готова предложить Ирану рассмотреть вопрос о приобретении российских пассажирских самолетов SSJ-100 и Ту-204СМ.

В то же время NEWSru Israel со ссылкой на радиостанцию "Галей ЦАХАЛ" сообщает, что Сорена Саттари выразил заинтересованность в приобретении российского истребителя Су-30. Впрочем, информация об этом пока не подтверждается официально ни Тегераном, ни Москвой. Отметим, что на МАКС-2015 впервые был выставлен модернизированный истребитель для морской авиации Су-30СМ.

Иран хочет купить вооружения по той же цене, сократив объем

Собеседник "Интерфакса", знакомый с ситуацией, сообщил, что подписание контракта на поставку С-300 в Иран затягивается из-за того, что сторонам не удается согласовать его стоимость. "Принципиальное решение по закупке Ираном С-300 принято. Осталось только согласовать стоимость контракта", - сказал источник, добавив, что по этой причине не получается подписать контракт на МАКС-2015, как планировалось ранее. "Тем не менее подписание контракта - это дело нескольких недель, а может быть и дней", - уточнил он.

По данным источника, иранская сторона стремится приобрести системы С-300 примерно на сумму, фигурировавшую в прошлом контракте, - в пределах до 1 млрд долларов, причем Тегеран даже готов ради этого пойти на уменьшение объема закупок.

"Если в первом контракте, который был аннулирован, предусматривалась поставка пяти дивизионов, то в нынешнем - четырех, а возможно и трех. Но стоимость тех систем, которые сегодня Россия предлагает Ирану, а это С-300В4 "Антей-2500", существенно выше, чем С-300ПМУ, которые планировались. Правда, и характеристики у "Антей-2500" значительно более высокие", - пояснил собеседник "Интерфакса".

Ранее сообщалось, что делегация из Ирана во главе с вице-президентом страны по науке и технологиям Сореной Саттари прибыла в минувший понедельник в Москву для участия в авиасалоне МАКС-2015 и обсуждения вопросов военно-технического сотрудничества, включая поставки С-300.

Как сообщил "Интерфаксу" спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов, эксперты прибыли для доработки контракта по С-300 с партнерами из Минобороны РФ, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству и Рособоронэкспорта. Кабулов не исключил подписания нового контракта на этой неделе.

Как отмечалось, в новом контракте будет прописана новая цена и новые технические характеристики систем С-300. Причем речь идет не о ЗРС С-300 ПМУ, поскольку эта система снята с производства, а, скорее всего, о модифицированной ЗРС С-300 В4 (экспортное название - "Антей - 2500")", предполагал информированный источник.

На днях иранское агентство ISNA передало заявление Хоссейна Дехкана о том, что стороны заключат новое соглашение о поставке вооружений уже в ближайшие дни. В качестве срока министр называл прошлую или нынешнюю неделю, но пока сообщений о подписании сделки не было. Глава Минобороны тогда же сообщил, что Москва поставит еще одну серию ракет и при поставках учтет все технологические изменения, произошедшие за последние годы.

Перипетии вокруг контракта о поставке С-300

Напомним, контракт между РФ и Ираном о поставке комплексов С-300 на сумму около 900 миллионов долларов был заключен в 2007 году. Однако в июне 2010 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, в которой вводились ограничения на поставки Ирану обычных вооружений, включая ракеты и ракетные системы. В сентябре того же года занимавший тогда пост президента РФ Дмитрий Медведев подписал указ, запрещающий поставки Ирану ЗРК С-300, хотя в Москве отмечали, что принятый в СБ документ не обязывал Россию отменять сделку, так как С-300 относят к оборонительным вооружениям.

Тегеран после указа Медведева, несмотря на возврат Москвой аванса в размере 167 миллионов долларов, обратился c иском в Международный третейский суд Женевы, требуя от России компенсации за срыв поставок. Ситуация с поставками Ирану изменилась после того, как Россия вступила в противостояние с Западом из-за украинского кризиса и начала налаживать связи со странами Азии и Ближнего Востока.

В итоге в январе 2015 года Москва заключила межправительственное соглашение о военном сотрудничестве с Ираном. 13 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, разрешающий поставки в Иран ЗРК С-300. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя распоряжение, заявил, что поставки С-300 в Иран могут начаться "в любой момент".

В июне помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил, что Москва и Тегеран готовят контракт на поставку С-300. В конце июля источник в Министерстве обороны Ирана заявил агентству Sputnik, что близки к завершению переговоры между Россией и Ираном по вопросу поставок более современных комплексов ПВО, чем ЗРК С-300.