Как и говорил Путин на заседании 19 декабря, военная доктрина России остается оборонительной Расширенное заседание коллегии Министерства обороны, 19 декабря 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как и говорил Путин на заседании 19 декабря, военная доктрина России остается оборонительной
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Расширенное заседание коллегии Министерства обороны, 19 декабря 2014 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Расширенное заседание коллегии Министерства обороны, 19 декабря 2014 года
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин 26 декабря утвердил новую редакцию военной доктрины. В нее были внесены изменения, одобренные Советом безопасности 19 декабря. Новый документ заменит военную доктрину, действовавшую с 2010 года, до присоединения Крыма к РФ и начала вооруженного конфликта на Донбассе.

Как и говорил Путин на заседании 19 декабря, военная доктрина России остается оборонительной. Она представляет собой систему официально принятых в государстве взглядов на вооруженную защиту страны. Несмотря на оборонительный характер доктрины, согласно замыслу президента, Россия должна действовать "жестко", например, перевести ядерные силы на современное вооружение.

К основным внешним военным опасностям для России, как говорится в доктрине, относятся создание и развертывание систем стратегической противоракетной обороны, реализация разработанной США концепции "глобального удара", наращивание силового потенциала НАТО, приближение военной инфраструктуры стран альянса к российским границам.

Среди еще одной внешней военной опасности для России, согласно документу, являются территориальные претензии к РФ и ее союзникам, а также вмешательство в их внутренние дела. Также среди основных внешних военных угроз - "наличие очагов и эскалация вооруженных конфликтов на территориях государств, сопредельных с РФ и ее союзниками".

Одной из основных внутренних военных опасностей, говорится в документе, является деятельность по информационному воздействию на население, в первую очередь, на молодых граждан страны, имеющая целью подрыв исторических, духовных и патриотических традиций в области защиты отечества.

В доктрине отмечается тенденция смещения военных опасностей и военных угроз в информационное пространство и внутреннюю сферу РФ. "При этом, несмотря на снижение вероятности развязывания против РФ крупномасштабной войны, на ряде направлений военные опасности для РФ усиливаются", - говорится в доктрине.

Согласно доктрине, деятельность России по сдерживанию и предотвращению военных конфликтов будет направлена "на противодействие попыткам отдельных государств добиться военного превосходства путем развертывания систем стратегической противоракетной обороны, размещения оружия в космическом пространстве, развертывания стратегических неядерных систем высокоточного оружия".

В новой редакции военной доктрины вводится понятие "неядерное сдерживание", под которым имеется ввиду поддержание в высокой степени боевой готовности сил общего назначения. В перечень основных задач Вооруженных сил включена защита национальных интересов России в Арктике. В новой редакции доктрины отражены также вопросы расширения взаимодействия со странами БРИКС, развития отношений с Абхазией и Южной Осетией.

Предыдущая версия военной доктрины России была принята 5 февраля 2010 года. В ней предусмотрено, что Российская Федерация оставляет за собой право на применение ядерного оружия в ответ на использование против нее или ее союзников ядерного и других видов оружия массового уничтожения. Владимир Путин в сентябре 2014 года поставил задачу разработать обновленную военную доктрину РФ к декабрю этого года.