В России будет создана федеральная информационная база данных о водителях транспортных средств, привлеченных к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. "Рецидивисты" будут наказываться строже Фактически в 2006 году начнет действовать так называемая балльная система, когда инспектор станет фиксировать все нарушения водителя - в его карточке и у себя в компьютере
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России будет создана федеральная информационная база данных о водителях транспортных средств, привлеченных к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. "Рецидивисты" будут наказываться строже
Вести
 
 
 
Фактически в 2006 году начнет действовать так называемая балльная система, когда инспектор станет фиксировать все нарушения водителя - в его карточке и у себя в компьютере
Вести
 
 
 
Помимо нарушителей, банк данных будет содержать все зарегистрированные транспортные средства, чтобы было возможно мгновенно определить, не числится ли машина в угоне
Вести

В России будет создана федеральная информационная база данных о водителях транспортных средств, привлеченных к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. "Рецидивисты" будут наказываться строже.

Об этом говорится в тексте Федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах", утвержденной правительством РФ, сообщает РИА "Новости".

Создание такой базы предусматривается в перечне мероприятий для реализации на первом этапе программы в 2006-2007 годах.

Ранее сообщалось, что ГИБДД приступила к сбору электронного компромата на злостных нарушителей правил дорожного движения. При этом в досье попадут не все водители, а только те, которые серьезно нарушили правила. "Рецидивисты" будут наказываться строже.

Фактически в 2006 году начнет действовать так называемая балльная система, когда инспектор станет фиксировать все нарушения водителя - в его карточке и у себя в компьютере, сообщала "Российская газета". Записи будут храниться без срока давности, пока у человека действительны водительские права. Пока срок введения балльной системы окончательно не определен, но досье на нарушителей уже собирается.

Как считают в департаменте обеспечения безопасности дорожного движения, такая мера психологически оправданна: водитель, совершивший нарушение и знающий, что следующий "прокол" лишит его прав, должен чувствовать свою ответственность не месяц-другой, а все время, пока находится за рулем.

Помимо нарушителей, банк данных будет содержать все зарегистрированные транспортные средства, чтобы было возможно мгновенно определить, не числится ли машина в угоне.

Электронное досье ГИБДД будет состоять из двух баз данных - местной и федеральной. Любой инспектор сможет через свой компьютер, установленный в машине и на стационарном пункте ДПС, за несколько секунд получить исчерпывающую информацию об автомобиле и водителе.

Автоинспектор увидит, прошла ли машина техосмотр и когда, а также уплачены ли налоги и страховка. Досье подскажет, задерживался ли водитель раньше, за что, как часто, оплатил ли он штрафы.

В МВД заверили, что примут все меры, чтобы досье на нарушителей не попало в руки хакерам и не стало достоянием широкой общественности.