Европейский суд по правам человека в четверг обязал Россию выплатить бывшей судье Ольге Кудешкиной 10 тыс. евро в качестве компенсации за нарушение ее права на свободу слова После назначения на должность председателя Московского городского суда Ольги Егоровой в судебной системе города сложилась вопиющая ситуация
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский суд по правам человека в четверг обязал Россию выплатить бывшей судье Ольге Кудешкиной 10 тыс. евро в качестве компенсации за нарушение ее права на свободу слова
RTV International
 
 
 
После назначения на должность председателя Московского городского суда Ольги Егоровой в судебной системе города сложилась вопиющая ситуация
RTV International
 
 
 
Экс-судья сообщила, что знает о своей победе в Европейском суде, и выразила надежду, что нынешнее решение Страсбурга станет первым шагом к независимости суда в России
Архив NEWSru.com

Европейский суд по правам человека в четверг обязал Россию выплатить бывшей судье Ольге Кудешкиной 10 тыс. евро в качестве компенсации за нарушение ее права на свободу слова. За это решение высказались четверо судей, трое проголосовали против, передает "Интерфакс". Истица была привлечена к "чрезмерному наказанию за критические заявления, с которыми она выступала в прессе в отношении высокопоставленных юридических чиновников", указывает Страсбургский суд.

Напомним, в ноябре 2003 года судья Мосгорсуда заявила, что прокуратура оказывает беспрецедентное давление на судей, рассматривающих целый ряд дел. Необходимых обвинительных заключений добиваются, например, с помощью передачи дела от принципиального судьи к более сговорчивому, указывала Кудешкина. "Управляемое правосудие ведет к произволу", - предупреждала она.

- Кудешкина выиграла дело лишь после замены судьи

В 2004 году Ольга Кудешкина была лишена судейских полномочий за "заведомо ложные" высказывания в адрес судебной системы. Она жаловалась в российские суды, но ничего не добилась, и в 2006 году направила жалобу в Европейский суд, отметив, что при ее увольнении были нарушены три статьи Конвенции по правам человека. Страсбург согласился рассмотреть нарушение лишь одной статьи конвенции.

После увольнения Кудешкина продолжала критиковать российскую судебную систему. В 2005 году в открытом письме президенту РФ Владимиру Путину бывшая судья утверждала: "после назначения на должность председателя Московского городского суда Ольги Егоровой в судебной системе города сложилась вопиющая ситуация. Председатель суда попирает нормы законодательства и судебной этики, вмешиваясь в деятельность судей по осуществлению правосудия, "рекомендует" им принимать "правильные", на ее взгляд, решения, независимо от степени их законности".

"Вера в правосудие уже подорвана. И сделано это... вовсе не мной и не другими судьями, "которых ушли". Это вина других судей, которые остаются в системе и чаще всего ее возглавляют", - заявляла Ольга Кудешкина позднее в одном из интервью.

Накануне экс-судья сообщила, что знает о своей победе в Европейском суде, и выразила надежду, что нынешнее решение Страсбурга станет первым шагом к независимости суда в России.