Лед в отношениях России и НАТО тронулся, заявил в понедельник постоянный представитель России при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин по итогам неформальной встречи с послами 26 стран Альянса и его генеральным секретарем Яапом Де Хооп Схеффером Однако несколько месяцев отсутствия заседания Совета Россия-НАТО не могли не сказаться на его атмосфере
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лед в отношениях России и НАТО тронулся, заявил в понедельник постоянный представитель России при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин по итогам неформальной встречи с послами 26 стран Альянса и его генеральным секретарем Яапом Де Хооп Схеффером
RTV International
 
 
 
Однако несколько месяцев отсутствия заседания Совета Россия-НАТО не могли не сказаться на его атмосфере
Первый канал
 
 
 
Рогозин также подчеркнул, что инициатива проведения неформальной встречи о возобновлении отношений исходила от НАТО, "таким образом альянс дезавуировал свои более ранние критические заявления в адрес России"
NATO

Лед в отношениях России и НАТО тронулся, заявил в понедельник постоянный представитель России при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин по итогам неформальной встречи с послами 26 стран Альянса и его генеральным секретарем Яапом Де Хооп Схеффером.

Рогозин сообщил, что вопросы восстановления сотрудничества между РФ и НАТО, прерванного в связи с войной в Грузии, обсудят 6 февраля на встрече в Мюнхене вице-премьер России Сергей Иванов и генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. "В ходе этой встречи будут обсуждены новые шаги на пути восстановления сотрудничества", - приводит РИА "Новости" слова российского постпреда.

"Раскрывать содержание посольских встреч не принято, - подчеркнул Рогозин. - Однако несколько месяцев отсутствия заседания Совета Россия-НАТО не могли не сказаться на его атмосфере. Дискуссия была жесткой, однако доверительной и дипломатичной".

Он подчеркнул, что обе стороны выступили за возобновление стратегического партнерства, но российская сторона дала понять, что такое партнерство может осуществляться "только на основе принципов Римской декларации, забытых НАТО во время нападения Грузии на Южную Осетию", передает ИТАР-ТАСС.

Позиция России заключается в том, что "сотрудничество равноправно", подчеркнул Рогозин. Кроме того, дискуссия в Совете Россия-НАТО "проходит в национальном качестве". "Все страны выступают от своего имени, и нет ситуации, когда российской позиции противостоит согласованная блоковая позиция", - сказал он.

"СРН - это инструмент для дискуссии в кризисных ситуациях. Попытка в августе слушать только одну сторону сослужила плохую службу альянсу. В результате Евросоюз оказался великим миротворцем, а НАТО осталась в стороне от процесса, - отметил постпред России. - Я сказал послам НАТО, что если бы они вовремя получили информацию российского Генштаба о грузинском вторжении, которую я был готов им предоставить, они бы признали справедливость действий России".

Рогозин также подчеркнул, что инициатива проведения неформальной встречи о возобновлении отношений исходила от НАТО, "таким образом альянс дезавуировал свои более ранние критические заявления в адрес России". При этом он отметил, что возобновление отношений России и НАТО "было невозможно до смены администрации США".

Напомним, диалог между РФ и странами НАТО был прерван в августе прошлого года. Страны Альянса заморозили проведение заседаний Совета Россия-НАТО на уровне послов, а также программы военного партнерства. Такое решение НАТО было принято по инициативе США в ответ на действия России в зоне грузино-южноосетинского конфликта. Отношения между сторонами еще более усложнились после признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

2 декабря 2008 года министры иностранных дел стран - членов НАТО договорились в Брюсселе возобновить диалог с Россией "в избирательном режиме".