Николай Кавказский Алексей Полихович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Николай Кавказский
Молодежное Яблоко
 
 
 
Алексей Полихович
ВКонтакте
 
 
 
Москва, 6 мая 2012 года
Reuters

В преддверии намеченного на четверг митинга оппозиции в Москве в поддержку арестованных по делу о беспорядках на Болотной площади прошли новые задержания подозреваемых. Оппозиционный "Комитет 6 мая", организующий акцию, сообщил, что под стражу накануне были взяты участник движения "Левое социалистическое действие" Николай Кавказский и активист Алексей Полихович. Правоохранительные органы пока официально не прокомментировали эту информацию, сообщает РИА "Новости".

Как написал в среду вечером в своем микроблоге на Twitter гражданский активист Всеволод Чагаев, "Николай Кавказский сейчас на Петровке, 38. Арестован по болотному делу. Его телефон выключен". На сайте "Комитета 6 мая" сообщается, что Кавказского, возвращавшегося домой накануне в середине дня, на лестничной клетке ждали оперативники из ГУВД Москвы. В его квартире провели обыск, были изъяты компьютер и ноутбук, после чего активиста увезли на допрос в Следственный Комитет РФ.

По данным "Комитета 6 мая", оперативники сообщили матери Кавказского, что ее сын проходит по делу о беспорядках на Болотной в качестве свидетеля. Однако, по мнению соратников Кавказского, вероятнее всего он является подозреваемым - об этом говорит тот факт, что его не освободили после допроса, а планируют продолжать следственные действия в отношении него и в четверг. По сведениям оппозиционеров, мать активиста также вызвана на допрос в качестве свидетеля.

Глава Комитета за гражданские права Андрей Бабушкин сообщил "Газете.ru", что Кавказскому вменяют ч.2 ст.318 УК (Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти) и ст.213 УК ("Хулиганство"). Бабушкин отметил, что при обыске в квартире оппозиционера были допущены многочисленные нарушения.

Николай Кавказский, который пишет в "Живом журнале" под ником tribunus, ранее являлся активистом молодежного "Яблока", но затем вышел из этой политической организации, сообщает РБК. Сам участник протестного движения считает себя "левым социал-демократом, ЛГБТ-активистом, феминистом и антиклерикалом".

По данным "Комитета 6 мая", анархиста Алексея Полиховича задержали накануне вечером. В его квартире также прошел обыск, в ходе которого был изъят компьютер. Сайт "РосУзник" пишет, что Полихович является студентом Российского государственного социального университета (РГСУ).

Напомним, 6 мая в ходе "Марша миллионов" произошли столкновения между участниками протестов и полицейскими, пострадали 40 участников оппозиционной акции и 29 сотрудников правоохранительных органов. Были задержаны 436 человек.

В июне следователи провели обыски у ряда организаторов и участников митинга на Болотной, в том числе у Сергея и Анастасии Удальцовых, Алексея Навального, Ильи Яшина, Бориса Немцова. Позже лидеров оппозиции допрашивали в качестве свидетелей по делу о беспорядках 6 мая.

По "болотному делу" были взяты под стражу 13 участников протестов, троих из них отпустили, остальные продолжают оставаться за решеткой.

"Комитет 6 мая", начавший свою работу 28 июня, был создан для поддержки граждан, которые проходят обвиняемыми и подозреваемыми по делу о массовых беспорядках на Болотной площади. В состав комитета вошли представители незарегистрированной партии "Другая Россия", движений "Солидарность", "Левый фронт", "Белая лента" и гражданские активисты

В Новопушкинском сквере пройдет митинг

В четверг в Новопушкинском сквере в Москве состоится митинг в поддержку арестованных по делу о беспорядках на Болотной площади. Акция, организованная "Комитетом 6 мая" и согласованная столичными властями, пройдет с 19:00 до 22:00. Разрешенное число участников не более 1,5 тыс. человек.

Первоначально оппозиция планировала провести шествие от Никитского бульвара до Новопушкинского сквера с митингом в сквере, но мэрия, мотивировав неудобством для москвичей выбранного маршрута, предложила другое место. Однако оппозиционеры решили отказаться от шествия и провести только митинг. Накануне Генпрокуратура напомнила, что согласован только митинг, и предупредила организаторов о недопустимости нарушения закона. Сами активисты заверили, что не собираются проводить несанкционированное шествие.

Организаторы призвали людей по всему миру выходить к российским посольствам с требованием прекратить уголовные дела и освободить участников митинга на Болотной площади 6 мая, сообщает РИА "Новости". Отмечается, что митинг пройдет в рамках "Международного дня действий в защиту узников 6 мая".

Как сообщается на сайте "Комитета 6 мая", помимо Москвы акции в поддержку арестованных по делу о беспорядках на Болотной площади состоятся также в Санкт-Петербурге, Самаре, Саратове, Лондоне, Париже, Нью-Йорке и ряде других городов. Принять участие в московском митинге собираются более тысячи пользователей социальной сети Facebook, еще около 500 человек не исключают такой возможности.

Организаторы пригласили на митинг главу Следственного комитета Александра Бастрыкина, министра МВД Владимира Колокольцева, а также следователей и судей, ведущих "болотное дело". "Комитет 6 мая" ранее также обращался с просьбой к Бастрыкину освободить из-под стражи всех фигурантов дела.

Удальцов в знак протеста отказался выступать на "Селигере"

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, узнав о новых задержаниях по делу о беспорядках на Болотной площади, отказался от участия в молодежном форуме "Селигер-2012", сообщает РИА "Новости".

"Недавно меня пригласили принять участие в форуме "Селигер-2012". Я планировал выступить там с рассказом о программе оппозиции. Выступление предварительно было намечено на 28 или 29 июля. Я считал и считаю, что нам не стоит бояться открытого диалога с оппонентами. Однако, когда я узнал, что по "делу 6 мая" арестованы еще 2 человека, то принял решение - в форуме "Селигер-2012" не участвовать", - написал Удальцов в четверг в своем микроблоге в Twitter.

"Прекратите арестовывать наших товарищей - тогда и будем дискутировать! А в нынешней ситуации, когда власти цинично продолжают набивать тюрьмы представителями оппозиции, мне на "Селигере" делать нечего", - отметил оппозиционер.

Форум "Селигер" с 2005 года каждое лето проводится рядом с озером Селигер в районе города Осташкова Тверской области. На встречу с участниками форума приезжают члены правительства России, представители российской интеллигенции, популярные музыканты. "Селигер-2012" проходит с 1 июля по 2 августа в четыре смены. В его работе принимают участие 20 тыс. молодых людей из 80 регионов России и 90 стран мира.