Главное управление Генпрокуратуры РФ по Северному Кавказу опротестовало оправдательный приговор Фадееву и Левченко Бывший начальник ГУВД Московской области генерал-майор Борис Фадеев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главное управление Генпрокуратуры РФ по Северному Кавказу опротестовало оправдательный приговор Фадееву и Левченко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший начальник ГУВД Московской области генерал-майор Борис Фадеев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший руководитель Объединенной группировки войск от МВД в Чечне Михаил Левченко
Архив NTVRU.com
 
 
 
22 милиционера погибли и 54 получили ранения в марте 2000 года...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...когда колонна сергиевопосадских омоновцев была расстреляна неизвестными на блокпосту в чеченском селении Подгорное
Архив NTVRU.com

Главное управление Генпрокуратуры РФ по Северному Кавказу опротестовало оправдательный приговор офицерам, обвиняемым в гибели бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа. По словам адвоката, протест подан на оправдательный приговорПо словам адвоката, протест подан государственным обвинителем Олегом Батурским, сообщает РИА "Новости". Представитель защиты отметила, что считает приговор Старопромысловского районного суда Грозного "законным и обоснованным". "Оснований для его отмены нет, какие бы доводы ни приводились", - заявила она. Абабкова выразила надежду, что оправдательный приговор по делу Фадеева и Левченко "устоит" и новая судебная инстанция "вынесет законное решение". По ее мнению, протест Главного следственного управления Генпрокуратуры по Северному Кавказу может быть рассмотрен уже в апреле-мае этого года. Оба офицера обвинялись в халатности, повлекшей гибель бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа 2 марта 2000 года. 22 марта Старопромысловский районный суд Грозного на выездной сессии в Пресненском межмуниципальном суде столицы оправдал бывшего начальника ГУВД Московской области генерал-майора Бориса Фадеева и бывшего руководителя Объединенной группировки войск от МВД в Чечне Михаила Левченко. Суд не нашел в действиях этих офицеров состава преступления. В отношении третьего обвиняемого - бывшего заместителя командира Подольского ОМОНа Игоря Тихонова - суд еще 18 января текущего года приостановил производство в связи с тяжелой болезнью до выздоровления.

2 марта 2000 года колонна сергиевопосадских омоновцев была расстреляна неизвестными на блокпосту в чеченском селении Подгорное Старопромысловского района Грозного. В результате обстрела 22 милиционера погибли и 54 получили ранения. Следствие установило, что огонь велся с базы Подольского ОМОНа.