Владимир Катренко из "Единой России" стал девятым вице-спикером Госдумы
 
 
 
Владимир Катренко из "Единой России" стал девятым вице-спикером Госдумы
Архив NEWSru.com

Госдума в пятницу избрала девятого заместителя председателя палаты. Им стал Владимир Катренко, который также является первым заместителем фракции "Единая Россия". Кадровые перемены в руководстве Госдумы были вызваны переходом на работу в правительство РФ бывшего первого вице-спикера палаты Александра Жукова.

Жуков был в Госдуме первым вице-спикером, однако решено понизить статус этой должности и сейчас в нижней палате парламента остался лишь один первый заместитель председателя - Любовь Слиска - и 9 вице-спикеров.

Таким образом, у председателя Госдумы Бориса Грызлова сейчас 7 заместителей от фракции "Единая Россия" и по одному от фракций КПРФ, ЛДПР и "Родина".

Владимир Катренко пока не знает, какими именно вопросами ему придется заниматься на посту вице-спикера, однако готов выполнять любые поручения руководства. Об этом он заявил после своего избрания, сообщает РИА "Новости".

Владимир Катренко обещал "приложить все силы, чтобы реализовать ту социально-экономическую программу, с которой "Единая Россия" шла на выборы". Он напомнил, что в прошлом ему неоднократно приходилось заниматься производственными вопросами, так как он был, в частности, заместителем губернатора, а в Думе прошлого созыва возглавлял комитет по энергетике, транспорту и связи.