В томском детсаду кишечной инфекцией заразились 28 детей и двое взрослых
 
 
 
В томском детсаду кишечной инфекцией заразились 28 детей и двое взрослых
http://www.tvtomsk.ru/

Массовое заражение кишечной инфекцией, предположительно, сальмонеллезом, случилось в детском саду N33 города Томска. По последним данным регионального Роспотребнадзора, общее число зараженных составило 30 человек - 28 детей и двое взрослых. 10 малышей и воспитательница госпитализированы, сообщает РИА Томск.

Детсад закрыт на карантин. По предварительным данным, источником инфекции могла стать еда, приготовленная в пищеблоке детсада, передает агентство.

"У всех детей средняя степень тяжести", - сообщила начальник отдела эпиднадзора областного управления Роспотребнадзора Людмила Лебедева. Что касается взрослых, 18-летняя уборщица этого детсада лечится дома, а 37-летняя воспитатель - в больнице, добавила она.

"Мы пока не знаем, что послужило источником инфекции. У нас рабочий диагноз сальмонеллез. Во-первых, у трех детей, которые поступили 22 марта, уже есть лабораторное подтверждение - выявлены сальмонеллы. И еще из 25 смывов, которые мы проводили, три оказались положительными", - рассказала Лебедева.

Она уточнила, что один из смывов, показавший наличие сальмонеллы, был сделан на пищеблоке детсада с ножа с маркировкой "Овощи вареные", а два других были получены с игрушек в двух разных группах.

По предварительным данным, детсадовцы могли отравиться яичницей с горошком, передают "Вести". Заболевание сопровождалось рвотой, жидким стулом и повышенной температурой, уточняет портал Tomsk.ru.

Подобные случаи заражения кишечной инфекцией в детсадах, школах, детдомах и санаториях, увы, совсем не редкость. Время от времени подобное происходит в самых разных регионах РФ. Причиной зачастую становятся антисанитария и неправильное хранение продуктов на пищеблоках и в столовых.