Госдума не будет в пятницу рассматривать вопрос об отставке Чубайса
 
 
 
Госдума не будет в пятницу рассматривать вопрос об отставке Чубайса
Архив NEWSru.com

Госдума не будет рассматривать на пленарном заседании в пятницу вопрос о возможной отставке Анатолия Чубайса с поста главы РАО "ЕЭС России". Об этом сообщила в четверг РИА "Новости" по окончании заседания Совета палаты первый вице-спикер Любовь Слиска.

На включении этого вопроса в повестку заседания палаты в связи с энергоаварией в Московском регионе и ряде соседних областей в четверг настаивала фракция "Родина". Слиска отметила, что "пока нет заключения и нечего обсуждать".

При этом она подчеркнула, что следует подождать заключения Генпрокуратуры и специалистов, которые должны дать свою оценку инциденту, сообщает РИА "Новости".

Она также отметила, что думский комитет по энергетике, транспорту и связи в пятницу будет готов предоставить депутатам всю имеющуюся информацию по энергоаварии. По ее словам, "это техническая авария, которая могла произойти в любом регионе". При этом она призвала "не искать сразу же виноватых".

Однако член фракции "Родина" Иван Харченко сообщил журналистам, что в пятницу на пленарном заседании депутаты фракции "Родина" будут вносить на рассмотрение палаты заявление об отставке Чубайса. Фракция "Родина" будет настаивать на том, чтобы правительство "инициировало отставку главы РАО ЕЭС", сказал он. "Мы будем предлагать обратиться в правительство с тем, чтобы они (правительство) отстранили Чубайса", - заявил Харченко.

О том, что за отключение электроэнергии Чубайс может лишиться своего поста, говорят в четверг многие политические обозреватели. У президента появляются веские основания уволить с поста Анатолия Чубайса - последнего руководителя "государствообразующей" российской естественной монополии, который не является человеком путинской команды, как глава "Газпрома" Алексей Миллер, либо абсолютно лояльной власти неполитической фигурой, как глава ОАО "РЖД" Геннадий Фадеев, пишет газета "Время новостей".

Теперь весь вопрос в том, как Кремль будет реагировать на крайне уязвимое положение, в котором оказался его потенциальный политический оппонент. Хотя Анатолий Чубайс после поражения СПС на думских выборах 2003 года ушел из руководства партии и не делал с тех пор никаких антипутинских заявлений, несомненно, он остается одной из крупных теневых фигур возможной объединенной праволиберальной оппозиции. Разумеется, в такой ситуации у власти (и особенно "силовой" ее части) возникает искушение на ближайшем годовом собрании акционеров РАО ЕЭС в конце июня просто заменить Чубайса "своим человеком". Благо государство владеет контрольным пакетом РАО, а потому имеет абсолютно законную возможность провести такое решение.