Депутаты Сахалинской областной Думы приняли обращение к российскому руководству, в котором заявили о недопустимости любых территориальных уступок со стороны России Японии в обмен на заключение мирного договора Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва признает советско-японскую Декларацию 1956 года, в соответствии с которой два острова южной Курильской гряды могут быть переданы Японии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Сахалинской областной Думы приняли обращение к российскому руководству, в котором заявили о недопустимости любых территориальных уступок со стороны России Японии в обмен на заключение мирного договора
Меркатор
 
 
 
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва признает советско-японскую Декларацию 1956 года, в соответствии с которой два острова южной Курильской гряды могут быть переданы Японии
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Для этого важно подписать мирный договор, и в рамках мирного договора, мы признаем, что должна быть урегулирована территориальная проблема", - подчеркнул он
Архив NEWSru.com

Депутаты Сахалинской областной думы приняли обращение к российскому руководству, в котором заявили о недопустимости любых территориальных уступок со стороны России Японии в обмен на заключение мирного договора.

"Представительные органы Сахалина, выражая мнение населения, неоднократно заявляли об утрате актуальности идеи так называемого "мирного договора" и наличии возможности добрососедских отношений с Японией либо в существующей форме, либо с закреплением их в договоре о дружбе и добрососедстве. По нашему мнению, такой "мирный договор" не стоит ни одного из многочисленных островов Малой Курильской гряды", - говорится в обращении.

На заседании депутаты согласовали список делегатов от Сахалинской области, которые готовы отправиться в Москву для разъяснения своей позиции федеральным властям, передает "Интерфакс".

Напомним, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва признает советско-японскую Декларацию 1956 года, в соответствии с которой два острова южной Курильской гряды могут быть переданы Японии.

"Среди обязательств Советского Союза есть декларация 1956 года, в которой предлагается отдать Японии два южных острова и на этом поставить точку. Если брать Россию как государство-продолжатель (СССР), мы эту декларацию признаем как существующую", - сказал министр.

Министр подчеркнул, что в Москве "хотели бы урегулировать отношения с Японией в полной мере". "Для этого важно подписать мирный договор, и в рамках мирного договора мы признаем, что должна быть урегулирована территориальная проблема", - подчеркнул он.