Дело об убийстве уроженца Якутии Сергея Николаева и о покушении на гражданина Узбекистана Рустама Гулимова 20 октября этого года в Москве раскрыто, по этому делу задержаны шесть несовершеннолетних подростков, сообщили в пятницу в следственном управлении п Ранее официальные представители ГУВД Москвы сообщили, что 20 октября в 16:15 возле дома 37 по улице Архитектора Власова группа подростков до 10 человек в возрасте 14-16 лет "из хулиганских побуждений напала на москвича 1961 года рождения и нанесла ему тяж
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дело об убийстве уроженца Якутии Сергея Николаева и о покушении на гражданина Узбекистана Рустама Гулимова 20 октября этого года в Москве раскрыто, по этому делу задержаны шесть несовершеннолетних подростков, сообщили в пятницу в следственном управлении п
Вести
 
 
 
Ранее официальные представители ГУВД Москвы сообщили, что 20 октября в 16:15 возле дома 37 по улице Архитектора Власова группа подростков до 10 человек в возрасте 14-16 лет "из хулиганских побуждений напала на москвича 1961 года рождения и нанесла ему тяж
Вести
 
 
 
Милиционеры считают, что нападения были совершены одними и теми же людьми из числа футбольных фанатов
Вести

Дело об убийстве уроженца Якутии Сергея Николаева и о покушении на гражданина Узбекистана Рустама Гулимова 20 октября этого года в Москве раскрыто, по этому делу задержаны шесть несовершеннолетних подростков, сообщили в пятницу в следственном управлении по Москве Следственного комитета (СКП) РФ.

"В совершении этих преступлений обвиняются шесть несовершеннолетних", - заявил официальный представитель столичного следственного управления СКП РФ Михаил Ионкин. По его словам, в отношении троих из них судом трое из них уже арестованы с санкции суда, вопрос о мере пресечения в отношении остальных решается, сообщает "Интерфакс".

Ионкин уточнил, что подросткам предъявлено обвинение по статьям "убийство и покушение на убийство, совершенные группой лиц, по предварительному сговору или организованной группой по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы". Соответствующие статьи предусматривают наказание от 8 до 20 лет лишения свободы, либо пожизненное лишение свободы, либо смертную казнь (в настоящее время не применяется в России), отмечает ИТАР-ТАСС.

При этом Ионкин не уточнил, принадлежат ли задержанные к каким-либо националистическим организациям или движениям футбольных фанатов.

Ранее официальные представители ГУВД Москвы сообщили, что 20 октября в 16:15 возле дома 37 по улице Архитектора Власова группа подростков до 10 человек в возрасте 14-16 лет одетые в черное и с бейсбольными битами "из хулиганских побуждений напала на москвича 1961 года рождения и нанесла ему тяжкие телесные повреждения, от которых он скончался". Выяснилось, что убитый - гражданин РФ 46-летний Сергей Николаев, уроженец Якутии, проживающий в Москве, известный в республике шахматист.

Спустя полчаса в этом же районе на улице Наметкина было совершено нападение на 37-летнего дворника, гражданина Узбекистана Рустама Гулимова (ранее сообщалось, что пострадавшего дворника зовут Галиджан Гуляшов - прим. ред.) Мужчина, получивший ножевые ранения, был доставлен в больницу.

Кроме того, сообщалось, что в тот день в том же районе было совершено еще три нападения. 25-летнего Галиба Кабилова избили неподалеку на улице Обручева. Чуть позже стало известно, что на Балаклавском проспекте неизвестные напали на 24-летнего Ованеса Айрумяна, позже скончавшегося от нанесенных ему ножевых ранений. Кроме того, на той же улице Обручева был обнаружен еще один человек неславянской внешности с многочисленными ножевыми ранениями. Задержанные отрицают свою причастность к этим эпизодам.

"Милиционеры считают, что нападения были совершены одними и теми же людьми из числа футбольных фанатов", - отметили тогда в правоохранительных органах. При этом источник в оперативно-следственной группе указал, что за всеми нападениями стоят фанаты московского "Спартака", которые возвращались с субботнего матча "Спартак" - "Москва".

Однако сами фанаты "красно-белых" опасаются, что после данного инцидента против них начнутся репрессии со стороны силовых структур. "Если это и были футбольные фанаты, то, скорее всего, в этих нападениях участвовала молодежь, - заявил лидер одной из спартаковских фанатских группировок. - Взрослые люди этого делать бы не стали. Думаю, это были отмороженные пьяные подростки, которые любыми способами пытаются заработать себе авторитет".

По данным милиции, спустя два часа после серии нападений бригада "скорой помощи" госпитализировала с улицы Обручева учащегося 10 класса одной из московских школ Станислава Грибача. У 15-летнего подростка диагностировано ранение предплечья и резаная рана сухожилий кисти. Сотрудники милиции проверили одежду подростка в больнице и обнаружили, что у него в куртке была спрятана заточка, отметили источники в ГУВД. По их словам, очевидцы показали, что этот подросток был среди тех, которые ранее совершили нападения на людей.

В то же день в отделение милиции были доставлены 63 человека, которые проверялись на причастность к совершению этих преступлений. Через два дня первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин сообщил, что круг подозреваемых в нападениях на прохожих определен. При этом Чекалин заявил тогда, что нападавшие руководствовались исключительно хулиганскими мотивами. О националистической подоплеке нападений милиционеры изначально говорили неохотно, однако признавали, что и такая версия рассматривается.

В понедельник оперативники уголовного розыска задержали еще несколько подозреваемых по данному делу и провели около десяти обысков. "Задержаны 14-15-летние подростки, у которых была изъята литература экстремистского толка", - сообщил ранее представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков. Во вторник были задержаны еще двое подозреваемых.

Задержанные своей вины не признают, однако, по словам следователей, улик против задержанных более чем достаточно. Во-первых, злоумышленников опознали многочисленные свидетели, во-вторых, все свои "приключения" друзья снимали на сотовые телефоны. При обыске на квартирах задержанных следователи нашли националистическую литературу.