Российские власти намерены ограничить деятельность наблюдателей ОБСЕ на предстоящих думских выборах Накануне газета The New York Times разместила на своем сайте копию документа, разосланного секретариатом ОБСЕ национальным представительствам стран - членов организации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские власти намерены ограничить деятельность наблюдателей ОБСЕ на предстоящих думских выборах
osce.org
 
 
 
Накануне газета The New York Times разместила на своем сайте копию документа, разосланного секретариатом ОБСЕ национальным представительствам стран - членов организации
nytimes.com
 
 
 
Ранее российское правительство подверглось критике со стороны ОБСЕ за то, что не отправило заблаговременно приглашение наблюдателям на выборы, которые должны состоятся 2 декабря
НТВ

Российские власти намерены ограничить деятельность наблюдателей ОБСЕ на предстоящих думских выборах. Как только президент Владимир Путин прибыл на саммит Россия - Евросоюз в Лиссабон, дипломаты получили в распоряжение проект резолюции РФ, которая не даст возможность ОБСЕ объективно оценить ход предвыборной кампании и подготовку к выборам, отмечает The Daily Telegraph. Представитель ОБСЕ Мартин Незиркий подтвердил, что этот проект действительно был распространен в венской штаб-квартире организации.

Накануне газета The New York Times разместила на своем сайте копию документа, разосланного секретариатом ОБСЕ национальным представительствам стран - членов организации. Документ был согласован делегациями России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. По словам руководителя минского аналитического центра Ecoom Сергея Мусиенко, страны СНГ договорились об этом письме в Душанбе 5 октября, пишут "Ведомости".

В проекте, озаглавленном "Базовые принципы организации наблюдения за национальными выборами Бюро по правам человека и демократическим институтам", указывается, что наблюдение за выборами должно проводиться во всех государствах - членах ОБСЕ без разделения их на категории.

Сейчас в странах СНГ мониторингом выборов от ОБСЕ занимаются так называемые "миссии наблюдателей", насчитывающие порядка 400-600 человек. В западных странах - членах ОБСЕ за выборами наблюдают гораздо менее многочисленные "миссии по оценке выборов". Учитывая ограниченные бюджетные ресурсы, количество наблюдателей не должно превышать 50 человек, говорится в проекте.

Ранее российское правительство подверглось критике со стороны ОБСЕ за то, что не отправило заблаговременно приглашение наблюдателям на выборы, которые должны состояться 2 декабря. Как правило, наблюдатели приезжают за шесть-восемь недель до выборов, чтобы иметь возможность тщательно разобраться в ситуации.

В проекте резолюции говорится, что наблюдатели должны воздерживаться от каких-либо публичных оценок хода избирательной кампании до официального объявления итогов выборов. Миссия наблюдателей пересылает свои оценки постоянному совету ОБСЕ, который и определит процедуру подготовки и обнародования выводов наблюдателей. "Сейчас наблюдатели дают свои комментарии по итогам выборов на следующий день после голосования, - отмечает представитель Бюро по правам человека и демократическим институтам ОБСЕ Урдур Гуннарсдоттир. - Число наблюдателей также не регламентировано".

По словам научного сотрудника МГИМО Андрея Загорского, постоянный совет ОБСЕ оценкой выборов до сих пор не занимался. Он принимает решения на основе консенсуса и любая страна может заблокировать его решение. Фактически речь идет о том, чтобы существенно ограничить возможности наблюдателей ОБСЕ, считает он.

По информации The Daily Telegraph, проект российской резолюции могут рассмотреть на встрече министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ 30 ноября. Хотя западноевропейские страны его, вероятно, блокируют, Россия может пойти на ответные меры, не позволяющие принять ключевые соглашения по безопасности в Европе.

Член ЦИК Игорь Борисов назвал попытку связать обсуждение реформы и задержку с приглашением наблюдателей домыслами сотрудников аппарата ОБСЕ: у России есть безусловные обязательства по приглашению, никаких дополнительных требований она не выдвигала. Проблемы есть, но мы не ставим одну проблему в зависимость от другой, добавляет член ЦИК.

Считающаяся основным гарантом отсутствия нарушений во время предвыборной кампании и в ходе голосования, ОБСЕ проводит мониторинг выборов во всех 55 странах-членах организации. Российская сторона обещает выслать приглашение в ближайшее время, однако, эксперты ОБСЕ, отмечают, что время упущено и они уже не смогут дать объективную оценку кампании.