Глава Крыма Сергей Аксенов попросил ФСБ вернуть ему два миллиона рублей, которые он из своего кармана выдавал для поимки взяточников
 
 
 
Глава Крыма Сергей Аксенов попросил ФСБ вернуть ему два миллиона рублей, которые он из своего кармана выдавал для поимки взяточников
government.ru

Глава Крыма Сергей Аксенов попросил ФСБ вернуть ему два миллиона рублей, которые он из своего кармана выдавал для поимки взяточников. Теперь эти деньги являются вещественными доказательствами, а Аксенов пояснил, что "ограничен в ресурсе".

Об изобличении местных чиновников во взяточничестве с помощью оперативной разработки Аксенов рассказал 25 октября в эфире программы "Серьезный разговор" на телеканале "Первый крымский", комментируя задержание вице-премьера республики Виталия Нахлупина.

"За последнее время таких задержаний было много. Только со своей стороны направил более восьми эпизодов по взяточничеству за этот год. В том числе и свои деньги давал на то, чтобы реализовывали эти мероприятия", - заявил Аксенов.

Он рассказал, что в июле был на приеме директора Федеральной службы безопасности Александра Бортникова. "Приехал попросить его, чтобы те средства, которые я выделял на работу со взяточниками, мне как можно быстрее возвращали", - уточнил Аксенов и отметил, что на данный момент два миллиона рублей из его средств являются вещдоками в различных уголовных делах. "Я ограничен в ресурсах", - подчеркнул он.

Вице-премьера Крыма Виталия Нахлупина задержали в Москве 17 октября по подозрению в получении взятки. Суд арестовал его до 16 декабря 2018 года. Как уточняет "КрымИнформ" такую же меру пресечения суд избрал для экс-заместителя министра транспорта Крыма Валентина Дукорского и бывшего первого заместителя председателя комитета конкурентной политики республики Ярослава Сливки.

По некоторым данным, задержание Нахлупина связано с ситуацией вокруг дорожных тендеров. Нахлупин курировал дорожное строительство, а также отвечал за реализацию федеральной целевой программы по части строительства дорог.