Пока общественность активно обсуждает грядущую рокировку в тандеме, "Единая Россия" пошла против призыва своего лидера Владимира Путина ориентироваться на итоги праймериз и утвердила не совпадающий с ними предвыборный список В итоге после выступления в минувшую субботу президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина поступило предложение принять их речи в качестве предвыборной программы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пока общественность активно обсуждает грядущую рокировку в тандеме, "Единая Россия" пошла против призыва своего лидера Владимира Путина ориентироваться на итоги праймериз и утвердила не совпадающий с ними предвыборный список
izvestia.ru
 
 
 
В итоге после выступления в минувшую субботу президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина поступило предложение принять их речи в качестве предвыборной программы
edinros.ru
 
 
 
Между тем эксперты обсуждают, почему Путин неожиданно для всех не встал во главе предвыборного списка, а предложил сделать это Медведеву
premier.gov.ru

Пока общественность активно обсуждает грядущую рокировку в тандеме, "Единая Россия" пошла против призыва своего лидера Владимира Путина ориентироваться на итоги праймериз и утвердила не совпадающий с ними предвыборный список.

Кроме того, пишет газета "Известия", партия не стала принимать так называемую "Народную программу", хотя такого рода обещания на этапе формирования списков звучали. В итоге после выступления в минувшую субботу президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина поступило предложение принять их речи в качестве предвыборной программы. Между тем эксперты обсуждают, почему Путин неожиданно для всех не встал во главе предвыборного списка, а предложил сделать это Медведеву.

По данным издания, списки партии, за которые проголосовали 582 человека и только один был против, с результатами праймериз совпали лишь в восьми региональных группах из 80 - речь идет об Ингушетии, Калмыкии, Туве, Удмуртии, Кемеровской, Костромской, Рязанской и Сахалинской областях. Самые большие расхождения "Известия" обнаружили в Пермском крае, Приморье и Ставрополье, где большинство финалистов праймериз не попали в окончательный список.

В Перми в список из 10 человек вошел лишь один победитель праймериз. В Ставропольском крае лишь два участника, попавших в "девятку" праймериз, оказались в списке из девяти кандидатов в Госдуму. Возглавляет список в крае вице-премьер Игорь Сечин.

В Приморье совпали только две фамилии из шести, причем победителей на праймериз в итоговом списке сдвинули вниз. В Приморском крае список возглавил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

В одних регионах на верхние строчки предвыборного списка попали представители "из народа", за которых на праймериз было подано мало голосов. В других субъектах федерации, победителей праймериз расставляли в соответствии с иерархией. Идеальным с этой точки зрения получился список кандидатов в депутаты от Чечни. На первом месте оказался глава республики Рамзан Кадыров (который, кстати, победил на праймериз с абсолютным результатом: за него были все 8556 выборщиков), затем в списке следуют председатель правительства Одес Байсултанов, спикер заксобрания Дукуваха Абдурахманов, потом идут депутаты Госдумы Адам Делимханов и Хож Магомед Вахаев.

Во многих регионах списки возглавляют члены правительства, сообщает Life News. Так, глава МЧС Сергей Шойгу будет представлять единороссов от Красноярского края. Заместитель председателя правительства Дмитрий Козак стал первым в списке от Санкт-Петербурга. Глава аппарата правительства Вячеслав Володин делегирован на выборы в Саратовскую область, а вице-премьер Александр Жуков возглавил список от Калининградской области. В Волгоградской области первое место было отдано первому вице-премьер Виктору Зубкову.

Министр природных ресурсов Юрий Трутнев возглавит список единороссов в Пермском крае. В Москве "Единую Россию" поведет на выборы мэр Москвы Сергей Собянин, в Московской области - губернатор региона Борис Громов. Президент Татарстана Рустэм Минниханов возглавил список в своей республике. Первым номером в Кемеровской области идет губернатор Аман Тулеев. Спикер Госдумы Борис Грызлов возглавит список претендентов от Тульской области

По мнению экспертов, предвыборные списки не совпали с итогами праймериз из-за вмешательства федерального центра, который во многих случаях не устроила победа лояльных местным властям кандидатов. По словам источника в партии, значительные изменения в список были внесены перед съездом - в ночь с пятницы на субботу. Официально в руководстве "Единой России" заявляют, что и не собирались брать всех победителей от Объединенного народного фронта, а принцип ориентации на лидеров в праймериз был соблюден.

Источник: Путин, переложив ответственность на Медведева, не захотел "портить карму"

Эксперты, обсуждая причину отказа Путина возглавить список "Единой России", считают, что он сделал это, чтобы не портить репутацию перед президентскими выборами. В преддверии съезда обсуждались разнообразные версии, предполагающие как одного премьера, так и тандем во главе списка, однако варианты без Путина не рассматривались.

Как заявил высокопоставленный единоросс в интервью газете "Московский комсомолец", так как уже очевидно, что выборы будут непростыми, и набрать больше 50% партии власти будет нелегко, премьер, по его мнению, просто "не захотел портить себе карму, ведь до сих пор выборы всегда были референдумом доверия лично ему, Путину". По мнению источника, повторить результат 2007 года, когда было набрано 63% с Путиным во главе, партия не сможет. "Поэтому на съезде премьер провернул очень красивую комбинацию и в итоге встал над схваткой", - уверен источник.

Напомним, что на съезде "Единой России" в субботу Медведев предложил поддержать кандидатуру Путина на пост президента РФ. Путин в ответ предложил Медведеву единолично возглавить федеральный список кандидатов в депутаты от "Единой России" и в последующем - правительство.