Землетрясение силой 5,8 балла по шкале Рихтера зафиксировали в 20:15 по местному времени станции Камчатской опытно-методической сейсмологической партии Очаг землетрясения находился на юге Кроноцкого залива на глубине около 40 км под дном моря
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Землетрясение силой 5,8 балла по шкале Рихтера зафиксировали в 20:15 по местному времени станции Камчатской опытно-методической сейсмологической партии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Очаг землетрясения находился на юге Кроноцкого залива на глубине около 40 км под дном моря
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как отметили специалисты, в этом районе сейчас наблюдается активизация сейсмической деятельности
Архив NTVRU.com

На Камчатке произошло землетрясение силой 5,8 балла по шкале Рихтера. Его зафиксировали в 20:15 по местному времени (11:15 по московскому времени) станции Камчатской опытно-методической сейсмологической партии.

Очаг землетрясения находился на юге Кроноцкого залива на глубине около 40 км под дном моря. В Петропавловске-Камчатском, удаленном от эпицентра на 205 км, сила толчка достигла 2,5-3 баллов. Жертв и разрушений нет.

Последний раз землетрясение на Камчатке силой четыре балла произошло 11 октября прошлого года. В Петропавловске-Камчатском сила толчков тогда также достигла трех баллов по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения находился в северной части Авачинского залива. Как отметили специалисты в Камчатской опытно-методической сейсмологической партии геофизической службы РАН, в этом районе сейчас наблюдается активизация сейсмической деятельности.

Это связано с подвижками земной коры на стыке океанической и континентальной плит. Подобные события фиксируются здесь постоянно, но сейчас процесс идет более активно, чем обычно.