Бывший глава Росатома Александр Румянцев стал российским послом в Финляндии
 
 
 
Бывший глава Росатома Александр Румянцев стал российским послом в Финляндии
Архив NEWSru.com

Бывший глава Росатома Александр Румянцев, занимавший этот пост с 2001 по 2005 год, назначен послом РФ в Финляндию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Соответствующий указ, подписанный президентом России, опубликован на официальном сайте Кремля.

Напомним, новым руководителем Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) в ноябре 2005 года был назначен бывший полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко. Как сообщил тогда глава аппарата правительства России Сергей Нарышкин, Александр Румянцев перейдет на другую должность.

Ранее сообщалось, что Александр Румянцев может заняться дипломатической работой. "Он, вероятнее всего, будет работать в дипломатической сфере, может быть, будет назначен послом в какую-либо страну", - сказал источник в атомной отрасли РФ, добавив, что местом нового назначения Румянцева может стать одна из стран, которым Россия помогает развивать атомную энергетику.

Одновременно от обязанностей российского посла в Финляндии освобожден Владимир Гринин. Он назначен послом России в Республике Польша.

Справка: Румянцев Александр

Румянцев Александр Юрьевич родился 26 июля 1945 года. В 1969 году окончил Московский инженерно-физический институт и сразу пришел работать в Курчатовский институт, где прошел путь от инженера до директора Центра, который он возглавил в 1994 году.

В 1997 году избран членом-корреспондентом, а в 2000 году - академиком РАН. Профессор.

В марте 2001 года был назначен министром РФ по атомной энергии. 12 марта 2004 года был назначен руководителем Федерального агентства по атомной энергии.

Член Президиума РАН. Член Ученого Совета РНЦ "Курчатовский институт". Член общественного совета по науке при Комитете по образованию и науке Государственной Думы РФ. Член правления Ядерного общества РФ.

Лауреат Госпремии СССР 1986 года "За разработку физических основ и развитие новых методов исследования физики твердого тела с помощью стационарных ядерных реакторов". Лауреат Национальной премии "Серебряный Лучник" в номинации "PR-персона года". Автор более 100 научных статей и докладов.