Уголовное дело об авиакатастрофе самолета Boeing 737-500 в Перми возобновлено и направлено на дополнительное расследование По официальной версии, причиной авиакатастрофы стала потеря командиром судна пространственной ориентировки "на фоне психически неуравновешенного состояния, которое было обусловлено наличием алкоголя в организме"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уголовное дело об авиакатастрофе самолета Boeing 737-500 в Перми возобновлено и направлено на дополнительное расследование
Первый канал
 
 
 
По официальной версии, причиной авиакатастрофы стала потеря командиром судна пространственной ориентировки "на фоне психически неуравновешенного состояния, которое было обусловлено наличием алкоголя в организме"
Вести
 
 
 
При этом авиационно-техническая экспертиза установила, что еще до вылета были обнаружены две неисправности на борту самолета
Первый канал

Уголовное дело об авиакатастрофе самолета Boeing 737-500 в Перми возобновлено и направлено на дополнительное расследование. Постановление о прекращении этого уголовного дела отменено руководством Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя СКП Владимира Маркина.

В рамках дополнительного расследования будет проведена проверка действий должностных лиц, которые отвечали за обеспечение безопасности самолета. В их отношении должно быть принято процессуальное решение. Наряду с этим, следствие даст правовую оценку действиям всех лиц, которые готовили судно к полету и проверяли экипаж перед вылетом.

Уголовное дело взято на особый контроль в Следственном комитете, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что дело об авиакатастрофе в Перми, в которой погибли все 88 человек, находившихся на борту, было закрыто ввиду смерти подозреваемого - пилота Boeing, который также погиб вместе с остальными пассажирами самолета. Уже тогда, в середине марта 2010 года представитель потерпевших адвокат Игорь Трунов заявил, что намерен обжаловать это решение, так как следствием было выявлено много нарушений, требующих особого внимания.

В середине апреля родственники погибших лично обратились в Генпрокуратуру и к властям РФ с просьбой возбудить новое уголовное дело. Они заявили, что намерены добиваться расследования в отношении чиновников "Аэрофлота".

По официальной версии, причиной авиакатастрофы стала потеря командиром судна пространственной ориентировки "на фоне психически неуравновешенного состояния, которое было обусловлено наличием алкоголя в организме". Вывод о состоянии командира подтверждается заключением экспертизы, проведенной по обнаруженным на месте происшествия останкам погибшего, "согласно которой он в момент пилотирования воздушного судна находился в состоянии легкого алкогольного опьянения".

При этом авиационно-техническая экспертиза установила, что еще до вылета были обнаружены две неисправности на борту самолета: неработающий автомат управления тяги двигателей и неисправная бортовая система предупреждения столкновений. Эти неполадки не являются основанием для прекращения полетов, но решение о вылете в таком случае принимает командир экипажа.