Космический "грузовик" "Прогресс" успешно состыковался с МКС. Поломанную антенну решили не трогать
 
 
 
Космический "грузовик" "Прогресс" успешно состыковался с МКС. Поломанную антенну решили не трогать
NASA

Космический грузовик "Прогресс М-19М" успешно состыковался с Международной космической станцией. Космонавты уже открыли люки и забрали полезные грузы, доставленные с Земли на орбиту. Поломка антенны "Прогресса" системы навигации, возникшая во время полета, не исправлена, да и не будет исправлена - антенна, по словам специалистов, больше не понадобится.

Чтобы не подвергать риску космонавтов и не сделать еще хуже, нераскрывшуюся антенну системы стыковки "Курс" трогать не будут, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой слова главы Роскосмоса Владимира Поповкина.

"Антенна выполнила свою функцию, она нам больше не нужна. Космонавты ее трогать не будут, учитывая, что там есть пиро-запалы для ее открытия", - сказал Поповкин. Его слова подтвердил Виталий Лопота, глава РКК "Энергия". Он отметил, что "антенна уже больше не потребуется, нужна она была только для выведения грузового корабля, так что никаких операций с ней мы проводить не собираемся".

Лопота также добавил: "У нас нет сомнений в том, что корабль удачно отстыкуется, а вот сомнение в том, что стыковка будет удачной-закрадывались". Стыковка "Прогресса" с МКС прошла успешно, так как специалисты на Земле просчитали все возможные исходы.

"Перед стыковкой "Прогресса" была проделана очень большая работа, мы разобрали все возможные нештатные ситуации, провели эксперименты за Земле и убедились, что эта нераскрытая антенна не помешает стыковки "грузовика" с МКС. И только после этого было принято решение идти на стыковку", - сказал Владимир Поповкин.

"Прогресс" привез на МКС воду, продукты, белье, средства личной гигиены, медицинское оборудование, посылки от родных, книги, топливо для дозаправки. Корабль также доставил продукты питания и санитарно-гигиенические средства для американского сегмента станции. Космонавты уже забрали свои "подарки", открыв люк между МКС и грузовым кораблем.

"Люки открыты", - ранее сообщил представитель центра управления полетами (ЦУП). "Прогресс-М-19М" причалил к стыковочному узлу служебного модуля "Звезда", передает "Интерфакс". После проверки герметичности стыковки и выравнивания давления между кораблем и станцией ЦУП позволил космонавтам открыть переходной люк со станции на корабль. После открытия люков космонавты приступили к разгрузке корабля.