Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выступил с видеобращением к ингушскому народу В своем выступлении, которое пресс-служба главы республики распространила в среду, Евкуров обвинил в безалаберности и безответственности должностных лиц, из-за которых стал возможен теракт у здания РОВД Назрани
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выступил с видеобращением к ингушскому народу
Ingushetia.ru
 
 
 
В своем выступлении, которое пресс-служба главы республики распространила в среду, Евкуров обвинил в безалаберности и безответственности должностных лиц, из-за которых стал возможен теракт у здания РОВД Назрани
RTV International
 
 
 
Президент также заверил сограждан, что расследование трагического инцидента находится на его личном контроле
RTV International

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выступил с видеообращением к ингушскому народу. В своем выступлении, которое пресс-служба главы республики распространила в среду, Евкуров обвинил в безалаберности и безответственности должностных лиц, из-за которых стал возможен теракт у здания РОВД Назрани. Президент также заверил сограждан, что расследование трагического инцидента находится на его личном контроле, сообщает "Интерфакс".

По словам Евкурова, вина его подчиненных состоит в том, что они "не приняли элементарных мер и пошли по обычному сценарию - авось все пройдет". По данным президента, у должностных лиц была информация о готовящемся теракте и подозрительном автомобиле. Меры не были приняты, хотя все начальники находились на своих рабочих местах, отметил Евкуров.

"Сегодня прокуратура и СКП имеют четкую задачу – возбудить уголовное дело в отношении тех, кто виновен, и я буду держать это на личном контроле", - заявил президент Ингушетии.

В своем выступлении президент обратился к молодым гражданам Ингушетии. "Среди тех, кто совершает террористические акты, нет родственников лидеров бандформирований. Не слышал, чтобы сыновья Масхадова, Басаева или Доку Умарова совершили террористическую акцию, кто-то стал смертником, - сказал Евкуров. - Все они за границей, все они устроены и не бегают с оружием в руках по лесам и не убивают своих сограждан".

Евкуров выразил надежду, что "молодые люди, по своей неопытности и незнанию ставшие на путь совершения преступлений против своих соотечественников, своих собратьев, одумаются". Президент повторил еще раз то, о чем он заявлял ранее, – для тех, кто раскается и встанет на путь мирной жизни, "дорога открыта", те же, кто не захочет этого сделать, будут уничтожены.

Напомним, что теракт в Назрани произошел утром 17 августа. Тогда ворота здания РОВД протаранил заминированный автомобиль "Газель", за рулем которого сидел террорист-смертник. В это время на территории РОВД проходило построение милиционеров. Мощность взрыва составила около 400 кг в тротиловом эквиваленте. 25 человек погибли, еще 136 получили ранения, в том числе пострадали 9 детей.

Отметим, что о безответственности должностных лиц сразу после теракта говорил и президент РФ Дмитрий Медведев. Он пообещал, что начальников правоохранительных органов любого уровня будут наказывать за "необеспечение мер по безопасности сотрудников".

В связи с терактом в Назрани президент снял с должности главу ингушского МВД Руслана Мейриева. Работу правоохранительных органов республики он назвал "неудовлетворительной", заявив, что милиционеры знали о подготовке крупного теракта, но не сумели его предотвратить.

По словам Медведева, в Назрани люди погибли "из-за отсутствия элементарных средств защиты". "Это непростительно, это просто преступление", - сказал президент.

Юнус-Бек Евкуров досрочно вернулся к исполнению своих обязанностей в минувшую субботу – он прервал курс лечения ранений, полученных в результате покушения 22 июня, из-за серьезной ситуации в республике.

В воскресенье Евкуров из-за неудовлетворительной работы отправил в отставку вице-премьера республики Руслана Цечоева, начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства республики Ахмеда Касиева, а также своего помощника - советника по вопросам образования и здравоохранения Айшат Плиеву.

На этой неделе Евкуров снова вылетел в Москву, чтобы завершить курс реабилитации. Уже в субботу, 29 августа, президент окончательно вернется в Ингушетию.