Глава Чечни Рамзан Кадыров предъявил новую порцию претензий руководству соседней Ингушетии По словам Кадырова, власти соседней республики вторгаются на территорию Чечни на основании договоров с террористом Джохаром Дудаевым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Чечни Рамзан Кадыров предъявил новую порцию претензий руководству соседней Ингушетии
Russian Look
 
 
 
По словам Кадырова, власти соседней республики вторгаются на территорию Чечни на основании договоров с террористом Джохаром Дудаевым
Russian Look
 
 
 
Кадыров заявил, что "межевая линия, которую мы никогда не проводили и которой никогда не интересовались, изо дня в день из месяца в месяц двигается внутрь Чечни".
galgai.com

Глава Чечни Рамзан Кадыров предъявил новую порцию претензий руководству соседней Ингушетии. По его словам, власти соседней республики вторгаются на территорию Чечни на основании договоров с террористом Джохаром Дудаевым. Из его речи неясно, о каких договорах идет речь, но виден серьезный настрой: Кадыров говорит, что шутить "не позволит" и собирается дать сигнал "в центр".

Интересно, что для своих подчиненных вторгаться на территорию Ингушетии он считает вполне допустимым. В начале августа Кадыров говорил о прямо противоположном: после спецоперации в ингушском селе Галашки он объявил: если президент Ингушетии Евкуров не может навести порядок у себя, то ему помогут чеченцы. Евкуров в ответ сказал, что "простил" странные слова коллеги в честь Рамадана, как и положено правоверному. В ответ со стороны Кадырова впервые прозвучал тезис о том, что республикам необходима четкая административная граница.

В воскресенье же официальный сайт главы и правительства Чечни сообщил, что вопрос обсуждался на заседании республиканского правительства. "Участники встречи проинформировали, что должностными лицами Ингушетии предпринимаются шаги, направленные не только на юридическое закрепление на территориях, которые чеченскими властями осознанно оставлялись как межреспубликанские, но и захват новых земель, вклиниваясь вглубь ЧР", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что "при этом делаются ссылки на какие-то бумаги, якобы подписанные Джохаром Дудаевым", президентом самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия. "Если российскими законами, руководством России режим Дудаева признан незаконным, незаконными признаны все его соглашения, указы и распоряжения, то о каком договоре с Дудаевым в Ингушетии ведут речь? Если же что-то связанное с границей признается имеющим законную силу, то нужно признать законность Дудаева, его преступного режима и всего, что он творил. Признать, что Ичкерия была государством", - сказал Кадыров.

Кадыров заявил, что "межевая линия, которую мы никогда не проводили и которой никогда не интересовались, изо дня в день из месяца в месяц двигается внутрь Чечни". По его данным, "только в районе Горагорска в одностороннем порядке проведено размежевание, в результате чего к ранее отрезанным от Чечни землям дополнительно посягнули на сотни и тысячи гектаров". Тогда, посетовал Кадыров, "мы проявили сдержанность", но процесс захвата территорий Чечни продолжился. "Если кто-то не понимает человеческого языка, мы шутить не позволим", - заявил глава Чечни.

Более того, Кадыров известно "о фактах официальных обращений ингушских властей в федеральный центр с просьбой передать все новые и новые территории из соседних районов ЧР".

Обращаясь к председателю правительства Чечни Абубакару Эдельгериеву, он потребовал "строго предупредить руководителей расположенных рядом госхозов и иных должностных лиц, чтобы ногой не ступали за пределы своей исконной территории", передает "Интерфакс".

"Вопрос установления административной границы между республиками я подниму на федеральном уровне. Если две республики, два субъекта Федерации разошлись, то между ними действительно должна быть четкая граница. Это необходимо для хозяйственной деятельности, для налогообложения, для работы правоохранительных органов, природоохранной деятельности", - подчеркнул Кадыров.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, в прошлый раз оперативно отреагировавший на претензии соседа в микроблоге Twitter, пока комментариев не дал.