На Сахалине спасатели выкопали из снега 60 машин с людьми, проигнорировавшими предупреждения о циклоне В ночь с 25 на 26 декабря сильный снегопад заблокировал участок автотрассы между селами Фирсово и Стародубское, в результате чего в снежном плену оказались около сотни автомобилей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Сахалине спасатели выкопали из снега 60 машин с людьми, проигнорировавшими предупреждения о циклоне
МЧС России по Сахалинской области
 
 
 
В ночь с 25 на 26 декабря сильный снегопад заблокировал участок автотрассы между селами Фирсово и Стародубское, в результате чего в снежном плену оказались около сотни автомобилей
МЧС России по Сахалинской области
 
 
 
60 авто спасатели и работники дорожных служб вытаскивали из снега. Спасательная операция длилась почти всю ночь
МЧС России по Сахалинской области

На Сахалине спасатели ликвидируют последствия сильного циклона, обрушившегося на регион. В ночь с 25 на 26 декабря сильный снегопад заблокировал участок автотрассы между селами Фирсово и Стародубское, в результате чего в снежном плену оказалось около сотни автомобилей, сообщает сайт регионального МЧС.

60 авто спасатели и работники дорожных служб вытаскивали из снега. Спасательная операция длилась почти всю ночь. Также спасатели помогли сдвинуть с места застрявший в снегу пассажирский автобус, у которого к моменту прибытия спасателей уже заканчивалось топливо. При этом в салоне находились 30 человек, в том числе дети.

Сотрудники МЧС отмечают, что жителей региона предупреждали о надвигающемся циклоне, но многие владельцы автомобилей проигнорировали эти сообщения и, несмотря на непогоду, отправились в путь. Некоторые автолюбители не отказались от своих намерений даже после того, как им потребовалась помощь спасателей. После того как им помогли выбраться из сугробов, они "вновь и вновь пытались пробиться дальше на север, в сторону Фирсово", пожаловались в управлении МЧС.

В ведомстве отметили, что в настоящее время неблагоприятные погодные условия в регионе сохраняются. Действующий в настоящее время на территории Сахалинской области циклон полностью покинет пределы островного региона только 27 декабря. 

26 декабря на территории Южно-Курильского и Курильского районов снова ожидаются сильные осадки, а также усиление ветра и метель. Основной удар непогоды придется по северной и центральной частям острова Сахалин, сказано в сообщении МЧС. Спасатели рекомендуют жителям указанных районов не повторять чужие ошибки и "отложить выезд за пределы населенных пунктов на время непогоды".

ИА Sakh.com отмечает, что метель накрыла практически всю Сахалинскую область. Сообщения о происшествиях, связанных с ударом стихии, поступают из различных муниципальных образований. В ряде населенных пунктов сильный ветер повредил крыши домов. В Шахтерске обломки крыши упали прямо на автомобили. В еще одном доме стихия выбила пластиковое окно в подъезде, а также порвала фасад недавно отремонтированного строения. Еще одной жертвой циклона стала новогодняя елка, установленная на площади перед администрацией района в Углегорске. Ветер повалил дерево на землю и сдул с него украшения, которые разлетелись по округе.