Детей в Хасавюрте захватил наркоман Он требовал 50 тыс. долларов США и встречу с главой городской администрации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Детей в Хасавюрте захватил наркоман
Архив НТВ
 
 
 
Он требовал 50 тыс. долларов США и встречу с главой городской администрации
Архив НТВ
 
 
 
Террористом оказался местный житель 1972 г.р., находившийся в состоянии наркотического опьянения
Архив НТВ

Детей в Хасавюрте захватил наркоман. Террористом оказался местный житель 1972 г.р., находившийся в состоянии наркотического опьянения. По его словам, он решился на захват заложников для того, чтобы расплатиться с долгами.

Как сообщает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС, сегодня около 16:00 неизвестный в маске, вооруженный гранатой и пистолетом с глушителем ворвался в одну из школ города Хасавюрта и объявил, что шесть семиклассников взяты им в заложники. Он требовал 50 тыс. долларов США и встречу с главой городской администрации. Чтобы подчеркнуть решительность своих действий террорист произвел несколько выстрелов в воздух.

После долгих переговоров преступник отпустил четверых детей. Около 19:00 брат главы администрации Шамиль Умаханов занес в класс коробку с требуемой суммой денег и предложил их пересчитать. В момент, когда преступник начал пересчет денег, Умаханов нанес ему неожиданный удар. Это послужило сигналом для действий двух специально подготовленных групп. Первая отсекла детей, а вторая моментально схватила и обезвредила преступника.

Для участника операции Омара Туполиева это уже второй случай освобождения заложников. В 1997 году он в качестве начальника линейного отдела внутренних дел в Махачкалинском аэропорту обезвредил террориста, угрожавшего расстрелять пассажиров рейсового автобуса.