В Москве на Горбатом мосту собрались чернобыльцы. Они требуют возврата льгот На митинг съехались ликвидаторы аварии на ЧАЭС из региональных организаций Союза "Чернобыль", в частности из Ржева, Твери, Тулы, Обнинска, Нижнего Новгорода и других городов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве на Горбатом мосту собрались чернобыльцы. Они требуют возврата льгот
RTV International
 
 
 
На митинг съехались ликвидаторы аварии на ЧАЭС из региональных организаций Союза "Чернобыль", в частности из Ржева, Твери, Тулы, Обнинска, Нижнего Новгорода и других городов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Участники акции требуют внести в действующее законодательство изменения и дополнения, предлагаемые Союзом "Чернобыль России" и восстанавливающие нарушенные права чернобыльцев и членов их семей
НТВ

Организация Союз "Чернобыль России" проводит в субботу митинг протеста против отмены льгот на Горбатом мосту возле Дома правительства РФ. По оценкам сотрудников милиции, возле Белого дома собралось порядка 600 человек.

Как сообщает "Интерфакс", митингующие держат в руках плакаты с лозунгами: "Долой антинародные законы", "На подвиг послать - так Родина-мать, а как расплатиться - не мать, а волчица", "Пришла беда, нужны мы были, теперь чернобыльцев забыли и льгот лишили", "Спасая жизнь миллионов, мы потеряли свои", "Ядерный ущерб не заменить социальными подачками", "Ликвидаторам катастрофы на ЧАЭС - достойную жизнь".

Участники акции требуют внести в действующее законодательство изменения и дополнения, предлагаемые Союзом "Чернобыль России" и восстанавливающие нарушенные права чернобыльцев и членов их семей.

Кроме того, они настаивают на незамедлительных выплатах инвалидам- чернобыльцам суммы возмещения вреда по решениям судов, вступивших в законную силу, а также срочно разработать с участием доверенных врачей Союза "Чернобыль России" дополнительный перечень лекарственных средств для граждан, подвергшихся воздействию радиации, обеспечить целевое финансирование медицинских центров и отделений, специализирующихся на лечении граждан и детей, подвергшихся воздействию радиации.

Митингующие выдвигают требования обеспечить бесплатный проезд к месту лечения и обратно в специализированные "чернобыльские санатории" по путевкам Минздравсоцразвития РФ, обеспечить лечение чернобыльцев в специализированных санаториях по системе квотирования мест и др.

На митинг съехались ликвидаторы аварии на ЧАЭС из региональных организаций Союза "Чернобыль", в частности из Ржева, Твери, Тулы, Обнинска, Нижнего Новгорода и других городов.