Каноков призвал жителей республики "не поддаваться на провокации бандитов"
 
 
 
Каноков призвал жителей республики "не поддаваться на провокации бандитов"
Президент КБР

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков в связи с обострением ситуации в республике призвал граждан помочь правоохранительным органам в пресечении террористической деятельности в регионе, сообщает "Интерфакс".

"Последние события вновь показали, что экстремисты не собираются отступать от замысла сломать жизнь нашего общества и каждого из нас, навязать нам чуждые законы, не имеющие ничего общего ни с одной мировой религией. Я связываю это с тем, что в двух районах республики введен режим КТО и, возможно, они хотели отвлечь внимание от этого", - говорится в заявлении главы Кабардино-Балкарии, распространенном в субботу вечером его пресс-службой.

"Сейчас ситуация в республике остается под контролем, мною проведены оперативные совещания с руководством силовых структур, мы координируем свои действия, - заявил Каноков. - Обстановка в городе спокойная, Нальчик живет в обычном режиме".

"Но я хотел бы напомнить всем нашим гражданам, что часть ответственности за будущее республики лежит на каждом из нас. Поэтому нам всем важно не поддаваться на провокации бандитов, стремящихся втянуть Кабардино-Балкарию в пучину гражданского конфликта", - сказал глава КБР.

"Я понимаю тех, кого при виде происходящего переполняют эмоции, но подчеркиваю, что террористы должны ответить за свои деяния исключительно по законам РФ, и пресечь их деятельность обязаны правоохранительные органы. Всякий другой вариант может только еще более осложнить ситуацию", - подчеркнул Каноков.

Глава КБР добавил, что "сегодня как никогда велико значение институтов гражданского общества для противостояния экстремизму".

"Еще раз призываю граждан создавать на местах общественные советы и всецело помогать правоохранительным органам. На самом деле бандиты далеко не так сильны, как хотят казаться. И если все общество окажет им достойное сопротивление, шансов у них нет", - заявил Каноков.

Накануне вечером неизвестные обстреляли здание УФСБ в центре Нальчика. По данным республиканского следственного управления, обстрел велся со стороны расположенного рядом детского парка. "Были произведены три выстрела из гранатомета. Снаряды попали во второй и седьмой этажи здания. При этом никто из сотрудников не пострадал", - сказал представитель следственного управления.

Кроме того, примерно в это же время на территорию санатория ФСБ "Ленинград" неизвестные бросили гранату. В результате взрыва никто не пострадал, сказал он.

Почти одновременно с этими событиями были обстреляны несколько постов ДПС - в пригороде Нальчика Хасанья и пост ДПС Нартан в Урванском районе КБР. Пост ДПС Шалушка был обстрелян из автоматического оружия, получил ранение сотрудник милиции.

Подразделения внутренних войск МВД РФ, дислоцированные в Кабардино-Балкарии, получили приказ о приведении в повышенную готовность, сообщил источник в правоохранительных органах КБР. "Взят под усиленную охрану ряд объектов, включая военные городки, штабы и склады с боевой техникой и оружием", - заявил собеседник агентства.

18-20 февраля в Кабардино-Балкарии произошли несколько чрезвычайных происшествий. В результате нападения боевиков на микроавтобус с туристами из Москвы и Подмосковья погибли три человека.

Затем была подорвана одна из опор канатной дороги, а вскоре у одной из гостиниц для горнолыжников был обнаружен и обезврежен автомобиль, начиненный взрывчаткой, эквивалентной 70 кг тротилового эквивалента. После этого в двух районах КБР был введен режим контртеррористической операции.