Члены профсоюзов школьных учителей и преподавателей вузов "Учитель" и "Университетская солидарность" раскритиковали новый приказ министерства образования и науки, посвященный режиму рабочего времени педагогов Учителя опасаются, что станут больше времени уделять неоплачиваемой работ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Члены профсоюзов школьных учителей и преподавателей вузов "Учитель" и "Университетская солидарность" раскритиковали новый приказ министерства образования и науки, посвященный режиму рабочего времени педагогов
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Учителя опасаются, что станут больше времени уделять неоплачиваемой работ
© РИА Новости / Игорь Руссак
 
 
 
Как объяснили противники приказа, если документ будет подписан, он даст декану или директору право обязать сотрудников находиться в вузе или школе вне зависимости от его занятости на уроках и парах
Global Look Press

Члены профсоюзов школьных учителей и преподавателей вузов "Учитель" и "Университетская солидарность" раскритиковали новый приказ Министерства образования и науки, посвященный режиму рабочего времени педагогов. Как отмечает "Коммерсант", преподаватели опасаются, что станут больше времени уделять неоплачиваемой работе.

Активисты направили в Минобрнауки РФ замечания по проекту ведомственного приказа "Об утверждении особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность".

Как объяснили противники приказа, если документ будет подписан, он даст декану или директору право обязать сотрудников находиться в вузе или школе вне зависимости от его занятости на уроках и парах.

Учителя предложили свои поправки. Например, пункт о дополнительных обязанностях, связанных с образовательной деятельностью, выполнение которых возможно с письменного согласия работника и за дополнительную плату (классное руководство, проверка письменных работ, заведование учебными кабинетами), предлагается расширить с учетом всех форм участия в проведении ЕГЭ и ОГЭ, организации и проведении олимпиад и выездных мероприятий.

"Следует усилить императивный характер норм, касающихся необязательного присутствия в организации и выделения свободного ("библиотечного") дня", - считает сопредседатель профсоюза "Учитель" Всеволод Луховицкий. Фразу "обязательное присутствие в организации не требуется" нужно заменить на "работодатель не вправе устанавливать обязательное присутствие в организации", считает он.

В пресс-службе Минобрнауки заявили, что ключевые нормы, предполагающие фиксированную 36- или 30-часовую рабочую неделю педагогов и нормы педагогической работы за ставку заработной платы (от 18 до 36 часов в неделю), остаются без изменений.

Тем не менее в министерстве знают о "перегибах" со стороны руководства некоторых школ в деле построения рабочего графика. Однако в ведомстве подчеркивают, что они не носят "массовый характер". В пресс-службе заверили, что работа по "совершенствованию нормативно-правовой базы" будет продолжена и текст обсуждаемого проекта приказа будет доработан, в том числе с учетом замечаний, поступивших от профсоюзов.