Жители столичного района Раменки, активно протестующие против строительства проектируемого проезда N3538, обратились за помощью к журналистам и президенту Владимиру Путину
 
 
 
Жители столичного района Раменки, активно протестующие против строительства проектируемого проезда N3538, обратились за помощью к журналистам и президенту Владимиру Путину
Za Ramenki / www.youtube.com

Жители столичного района Раменки, активно протестующие против строительства проектируемого проезда N3538, обратились за помощью к журналистам и президенту Владимиру Путину.

"После событий 3 февраля стало очевидно, что чиновники как местного, так и городского уровня, скорее всего, будут и дальше использовать силу против местных жителей, а не искать вместе с ними компромиссное решение, несмотря на обращение президентского Совета по правам человека к мэру Москвы Сергею Собянину", - говорится в обращении, поступившем в редакцию NEWSru.com.

Поэтому жители района решили обратиться с видеопоcланием к главе государства. Письмо, которое они зачитывают, было передано в администрацию президента 17 февраля.

Подписанты данного письма, среди которых есть многодетные родители и участники Великой Отечественной войны, несогласны с тем, что магистраль должна пройти сквозь спальный район вплотную к трем школам, пяти детским садам, в том числе инклюзивного типа, и жилым домам, фактически перерезав все пешеходные пути к ним.

Они подчеркивают, что выражают мнение нескольких тысяч жителей спального района, чьи подписи вместе с резолюциями митингов неоднократно передавались во все инстанции - от районной управы до мэрии.

В то же время чиновники местного и городского уровня полностью игнорируют местных жителей и их мнение, а стройка идет полным ходом, несмотря на то, что жители продолжают протестовать и выходить на улицу. Активные строительные работы не прекращаются ни в выходные, ни в праздничные дни, ни даже во время тихого часа в расположенных в нескольких метрах детских садах, утверждают местные жители.

По их данным, строители уже начали уничтожать аллею памяти, высаженную жителями за свой счет, и все ближе продвигаются к мемориалу, возведенному в год 70-летия Победы в ВОВ, причем вырубка деревьев производится без всех необходимых документов и под прикрытием полиции.

Кроме того, при проведении работ по бурению жители одного из близлежащих многоквартирных домов заметили появление многочисленных трещин в своих квартирах. В данный момент к обследованию привлечены специалисты, которые должны точно установить природу и последствия трещин, говорится в обращении жителей к журналистам.

Шестиполосную магистраль в этом районе начали строить еще в августе прошлого года, но несогласным жителям тогда удалось добиться приостановки строительства. Однако утром 3 февраля на площадку снова прибыли строители и начали выгружать бытовки.

Около сотни защитников района перекрыли дорогу строительной технике. Однако на помощь строителям прибыли около 40 полицейских и два десятка неких "людей в штатском", которые силой оттеснили протестующих от машины с бытовками. Полиция, ранее не вмешивавшаяся в этот конфликт, задержала несколько человек за неподчинение властям. Также сообщалось, что несколько протестующих были избиты загадочными "мужчинами в штатском".

Одну девушку ударило ковшом экскаватора, когда техника двинулась на толпу. Ее доставили в больницу. Активисты сообщали еще о нескольких пострадавших, которых увезли на скорой с травмами. В Сети появилось видео, на котором экскаватор едет прямо на толпу активистов. Ситуацию не спас даже прибывший на место событий депутат Госдумы Владимир Родин. В итоге бытовки установили и огородили место строительства.

Ранее местные жители неоднократно проводили акции против строительства магистрали районного значения, а в начале декабря 2015 года прогоняли рабочих, которые приехали на участок без документов.