Первые минуты после взрыва Первые минуты после взрыва
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первые минуты после взрыва
Djem79 / YouTube
 
 
 
Первые минуты после взрыва
Djem79 / YouTube
 
 
 
Первые минуты после взрыва
Djem79 / YouTube

После чудовищного теракта в московском аэропорту "Домодедово" СМИ продолжают собирать рассказы очевидцев. На вторые сутки отдельного внимания удостоились свидетельства тех, кого, судя по всему, спасло от гибели только чудо. Их истории публикует "Комсомольская правда".

Нижегородец Олег Лоскутов приехал в "Домодедово" за несколько минут до взрыва. До рейса домой оставалось время, и он пошел прогуляться по зданию аэровокзала. Дойдя до зала прилета международных авиалиний, он решил покурить и уже направился было к курилке, но вспомнил, что решил избавиться от вредной привычки. Развернувшись, он пошел прочь от зала, где спустя мгновения раздался взрыв.

Работающий монтажником в аэропорту 40-летний молдаванин Алексей Кастравец считает невероятным везением, что не погиб, а отделался травмами средней тяжести. Он ремонтировал потолочные конструкции как раз в зале прилета международных рейсов, а за считанные минуты до теракта отошел попить воды.

Самое удивительное в том, что Алексей, по его признанию, впервые за долгое время работы нарушил правила и без предупреждения покинул рабочее место. Это спасло ему жизнь. Сейчас он находится в клинической больнице номер 79 с переломом голени и осколочными ранениями мягких тканей конечностей.

- Многих выживших спас "живой щит"

В эпицентре взрыва должна была оказаться и супервайзер аэропорта Оксана Короткова, отвечающая за высадку и посадку пассажиров. Но по счастливому стечению обстоятельств ее вызвали наружу встречать очередной борт, так что женщина даже не услышала взрыва. О случившемся она узнала позже, а сначала просто получила указание приостановить высадку пассажиров.

"Потом сообщили, что произошел теракт. Пока территория аэропорта была оцеплена, мы не пускали прилетевших внутрь здания. Около получаса люди находились в автобусах - все понимали и молча ждали", - вспоминает Оксана.

После этого случая она считает себя настоящим счастливчиком - как оказалось, во время прошлогодних терактов в московском метро она тоже была на станции "Лубянка", где произошел взрыв, буквально в следующие минуты после него. Повезло женщине и в декабре: она возвращалась с работы домой в Тулу на маршрутном микроавтобусе. Не доезжая до города, он практически лоб в лоб столкнулся с грузовиком марки "ЗИЛ". Тогда погибли восемь человек. Оксана же, сидевшая рядом с водителем, получила сотрясение мозга.

Жительница Воронежа Наталья оказалась в двух шагах от эпицентра взрыва и не пострадала только потому, что задержалась перед багажным транспортером, пишет газета "МОЁ! Online". В "Домодедово" она прилетела из Вены и после прохождения паспортного контроля оказалась в зале прилета международных авиалиний только в начале пятого вечера (взрыв прогремел в 16:32). Но на ленте транспортера она никак не могла найти свой чемодан, что и спасло ей жизнь. Теперь она с ужасом вспоминает, что пассажиры ее рейса, получившие багаж раньше, оказались в эпицентре трагедии.

В числе жертв мог оказаться и одесский политик, лидер партии "Родина" Игорь Марков, прилетевший на международный семинар Московского института стран СНГ. Его самолет приземлился в 16:07 и к моменту взрыва Игорь как раз прошел таможенный контроль. "Взрыв произошел прямо у меня на глазах. Еще три-четыре минуты, и я бы мог оказаться в эпицентре, - рассказал политик. - Все вокруг заволок дым, и люди побежали назад. А водитель, который меня встречал, получил легкую контузию. Нас вывели через другой выход. И уже на улице я увидел множество раненых, убитых".

Некоторые могли оказаться в аэропорту, но обстоятельства их удержали

А известный российский боксер Николай Валуев купил авиабилет до Москвы на понедельник, но буквально в последний момент у него изменились планы, и лететь он передумал. Иначе он мог бы оказаться в терминале "Домодедово" именно в то время, когда там произошел теракт, пишет КП. Издание, однако, не уточняет, откуда должен был лететь в столицу боксер: если он планировал прибыть из Петербурга, то в любом случае не мог бы оказаться в международном терминале и пасть жертвой террористов.

"Я фаталист, считаю так: что будет, то будет, - сказал Валуев. - Конечно, я до глубины души возмущен этим варварским терактом и выражаю искренние соболезнования родственникам погибших. Надеюсь, что виновные понесут заслуженное наказание за свое бесчеловечное преступление".

Мог бы оказаться в аэропорту и двоюродный брат гражданина Таджикистана Нурулло Хасанова, который в тот день поехал встречать друга, прилетавшего из Душанбе. 40-летний гастарбайтер хотел взять брата Валидджона Джуракулова с собой, но неизвестно почему вдруг передумал и поехал один. В итоге он с тяжелыми ранениями попал в реанимацию института имени Склифосовского, ему сделали две операции. Нурулло, по словам врачей, пришел в себя, но родственников к нему пока не пускают.

Взрыв в международном терминале "Домодедово" произошел в 16:32 по московскому времени 24 января. Погибли 35 человек, все они опознаны, около 200 человек пострадали, 116 остаются в больницах Москвы и области. Неопознанным остается лишь предполагаемый смертник - официально о нем ничего пока неизвестно, хотя СМИ активно гадают о его личности и даже собственными силами составили фоторобот.

Ранее в СМИ появилась фотография оторванной головы террориста, изучив которую, специалисты лаборатории пластической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН пришли к выводу, что этот человек не был кавказцем, а принадлежал к средиземноморской расе, южным европеоидам. К этой группе относятся французы, итальянцы, арабы и часть средиземноморских народов.

При этом один из свидетелей утверждает, что террорист перед взрывом якобы прокричал, как его зовут, сказал, что ему 35 лет, и назвал место, откуда он родом. Все эти сведения, кроме возраста, очевидец не запомнил по причине стресса. Ранее сообщалось, что смертник взорвал бомбу, крикнув: "Сейчас вы все умрете!" или "Сейчас я вас всех взорву!".

Рассказы пострадавших: "Очнулся - лежу в крови, и по всему залу куски тел..."

Вот как описывают случившееся некоторые другие свидетели. 60-летний Юрий Марыныч, встречавший друга из Казахстана, рассказал "Новой газете": "Слышал сильный хлопок и слева - вспышка света. Упал. Очнулся - весь в крови лежу. Посмотрел еще - голова разбита, ранения в ногу. Как ударная волна пришла слева, так у меня вся левая сторона и болит. Я довольно далеко от взрыва находился - встречающие стояли полукругом, а я чуть сзади. Такой вот живой щит получился".

"Когда очнулся, все было в густом дыму и сильно порохом пахло. Я смотрю - вокруг кровь и я в этой луже крови лежу. По всему залу куски валяются… Поднялся и пошел сквозь этот дым на свет. Выбежал скорее на улицу, а как только на улице оказался, силенки и кончились. Идти больше не мог, сел на багажную тележку".

"Милиционер меня на этой тележке оттащил в медпункт. Хочу сказать, в "скорую" меня посадили достаточно быстро - минут через 40. Сначала ведь совсем тяжелых отвозили. Рану на голове сразу забинтовали, чтобы кровь не текла. При мне врачи двух мужчин пощупали и махнули рукой - все, мертвые. Мимо тоже на багажной тележке мужчину везли, у него полголовы не было. Тоже ясно было, что мертвый. В больнице вынули у меня из ноги прут - витой, сантиметров десять в длину и в ширину миллиметров пять. Рубленая арматура, наверное".

38-летний Сергей Зезин, встречавший гостя из Европы, чей самолет опоздал, вспоминает: "Я не знаю, где взрыв был, вспышки даже не видел. Мы с женой смотрели только на выходящих из ворот в зал. Удар - и мы упали. Мы сознания не потеряли, поэтому вышли сами. То есть я ее нес".

"Паники особой не было. Стюарды из какой-то компании бегали с тампонами с нашатырным спиртом, приводили людей в чувство, а служба безопасности раздавала всем таблетки обезболивающего. Вообще, люди нормально себя вели, старались помогать друг другу. У моей жены был открытый перелом, так кто-то снял с себя обычный ремень и перетянул ей ногу. Люди приносили аптечки из машин, со стоянки".

"Я особенно по сторонам не смотрел, у меня все внимание было на жену направлено. Я нес ее, брал на руки, но по лестнице спустить ее люди тоже помогли. "Скорую" мы ждали 20-30 минут. Люди уже начали нервничать, когда приедут врачи. Нас с женой посадили в одну машину. Мы попросили - и нас везли в больницу вместе".