Президент РФ Дмитрий Медведев начал наказывать милицейских начальников, допустивших кровавый теракт в столичном аэропорту "Домодедово", где погибли 35 человек Медведев обратил внимание участников совещания на рассказы очевидцев о деятельности правоохранительных органов на транспортных объектах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев начал наказывать милицейских начальников, допустивших кровавый теракт в столичном аэропорту "Домодедово", где погибли 35 человек
Президент России
 
 
 
Медведев обратил внимание участников совещания на рассказы очевидцев о деятельности правоохранительных органов на транспортных объектах
Президент России
 
 
 
Глава государства в среду уволил начальника управления по транспорту МВД в Центральном федеральном округе, генерал-майора Андрея Алексеева
МВД РФ
 
 
 
Домодедово, 25 января 2011 года
Reuters
 
 
 
Домодедово, 25 января 2011 года
Reuters

Президент РФ Дмитрий Медведев начал наказывать милицейских начальников, допустивших кровавый теракт в столичном аэропорту "Домодедово", где погибли 35 человек. Глава государства в среду уволил начальника управления по транспорту МВД в Центральном федеральном округе, генерал-майора Андрея Алексеева, передает "Интерфакс". Алексеев был назначен начальником управления всего менее полугода назад - в августе 2010 года. До этого он возглавлял Московское УВД на железнодорожном транспорте МВД России.

В то же время министр внутренних дел Рашид Нургалиев доложил об увольнении начальника линейного управления "Домодедово" и двух его заместителей. Кроме того, на совещании в среду по обеспечению требований безопасности на транспорте в своей загородной резиденции в Горках Медведев пообещал, что отставки из-за теракта в "Домодедово" продолжатся, передает РИА "Новости". "На этом всё закончиться не должно, это только верхние начальники", - подчеркнул Медведев.

- Спецслужбы составили портрет террориста из "Домодедово" - считают, что он с Кавказа

Президент велел руководству МВД не останавливаться и "тряхнуть" всю транспортную милицию в связи с терактом. "Если люди не понимают, как надо работать, мы найдем других людей", - сказал Медведев, обращаясь с этой просьбой к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву.

Пока же милиция транспортных узлов сама исключительно "трясет" мигрантов вместо того, чтобы заниматься обеспечением безопасности - в этом отношении милиционеры занимают пассивную позицию, констатировал Дмитрий Медведев. "Надо заниматься мерами безопасности повседневно, каждый день, а не от случая к случаю", - потребовал президент.

Медведев обратил внимание участников совещания на рассказы очевидцев о деятельности правоохранительных органов на транспортных объектах. "С кем бы я ни общался после терактов, люди говорят следующее: в ряде случаев на транспортных объектах были включены соответствующие рамки, они работали, потом бросили это делать - ходить можно как угодно", - сказал президент.

Президент назвал заявления руководства "Домодедово" "безнравственными"

Президент на совещании в своей загородной резиденции "Горки" подверг критике не только сотрудников МВД. Должностные лица, отвечающие за безопасность на транспорте, должны быть "приведены в чувство", велел Медведев. Тех, кто не работает, необходимо наказать, заявил президент.

"Я не хотел бы предвосхищать результаты масштабной прокурорской проверки, но хотел бы сказать, что должностные лица - я обращаюсь к министру транспорта, вообще к правительству, к нашей акционерной компании "РЖД" и, естественно, к министру внутренних дел - все должностные лица, которые отвечают за организацию процесса, должны быть приведены в чувство, а те, кто не работал, - соответствующим образом наказаны", - сказал Медведев.

Впредь руководство транспортных узлов не должно отстраняться от ответственности за обеспечение безопасности в аэропортах, добавил Медведев. По-видимому, таким образом президент ответил руководству аэропорта "Домодедово", которое отказалось признать правомерность его критики в связи с терактом.

На совещании Медведев назвал безнравственным заявление руководства "Домодедово" о том, что они не отвечают за обеспечение транспортной безопасности, отметив, что такие рассуждения являются предметом для работы правоохранительных органов. "Чтобы я не слышал больше этих слов со стороны руководства крупных транспортных предприятий: "Мы за это не отвечаем, за это отвечает милиция или еще кто-то", - сказал президент.

Как добавил глава государства, "если люди, берущие в свои руки организацию транспортного процесса, таким образом рассуждают, - это в высшей степени безнравственно".

Медведев поручил проверить программу обеспечения безопасности на транспорте

На совещании в Горках президент также потребовал предоставить ему отчет о выполнении программы обеспечения безопасности на транспорте, принятой после взрывов самолетов в 2004 году, сообщает ИТАР-ТАСС. "В 2007 году после терактов на рейсах из "Домодедово" в Ростов-на-Дону и Волгоград была разработана программа, предоставьте отчет о том, как она выполняется", - обратился Медведев к главе Минтранса Игорю Левитину.

Президент поручил министру "проверить крупнейшие транспортные объекты на предмет соблюдения закона". "Не все положения законодательства исполняются, растет количество нарушений на всех видах транспорта, - констатировал Медведев. - После теракта в ряде случаев на транспортных объектах были включены рамки, но потом проверять бросили".

Напомним, в августе 2004 года из аэропорта "Домодедово" вылетели самолеты Ту-154 и Ту-134. В результате подрыва этих самолетов террористками погибли 90 человек. Тогда Генпрокуратура установила, что террористки попали на борт самолетов и пронесли взрывчатку за взятку в 1000 рублей.

На совещании Медведев также заявил, что количество нарушений в обеспечении безопасности растет не только в аэропортах, но и на железнодорожном транспорте и на автовокзалах. "По данным Генпрокуратуры, контрольного управления президента, не все положения законодательства, скажем так мягко, исполняются. Количество общих нарушений растет, растет практически на всех видах транспорта", - сказал президент.

Глава государства призвал все структуры и ведомства предпринять действия для предотвращения впредь терактов, подобных взрыву в "Домодедово". Глава государства заявил, что перед лицом угроз все обязаны сплотиться и действовать консолидировано.

Как резюмировал президент, в целом обеспечение ситуации с безопасностью на транспорте сейчас является неудовлетворительным. Президент призвал ведомства проанализировать ситуацию и причины, которые привели к трагедии. "Самое главное сейчас сделать так, чтобы подобного рода трагедии не повторялись. Предпринять, по крайней мере, все от нас зависящее", - подчеркнул он.

Правительство должно подготовить активную систему оповещения о террористической угрозе

Медведев поручил правительству в течение двух недель подготовить предложения по усилению досмотра пассажиров в аэропортах. Глава государства отметил, что контроль должен быть ежедневно и навязчиво, иначе не удастся добиться целей, которые ставятся перед правоохранительными органами.

"Каждый из нас знает, как происходит общение с полицией и транспортными службами в некоторых иностранных аэропортах и вокзалах. У нас, как у людей свободного мышления, это иногда вызывает злость и раздражение, заставляют переворачивать все чемоданы, раздеваться. Но только таким образом можно достигнуть результата", - подчеркнул президент.

Медведев заявил, что придется поменять правила. Президент признал, что обеспечение безопасности в аэропортах - один из самых сложных вопросов, теракты происходили и в аэропортах других стран, "но это не повод для того, чтобы складывать руки и говорить о том, что такого рода действия не поддаются полному контролю".

Президент также поручил правительству подготовить активную систему оповещения о террористических угрозах в аэропортах, метро и на железных дорогах. "Люди хотят получать положительные эмоции, в том числе находясь в дороге, но говорить об этом надо. И с экранов мониторов, которые висят, и по радиосвязи говорить о террористической угрозе, о том, чтобы все были бдительны", - сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что нужно подготовить современную программу работы. После нескольких терактов в метро планировалось сделать такую программу, отметил Медведев, добавив, что "насколько я понимаю, даже там пока ничего не получилось". "Сделайте это", - сказал президент, обращаясь к участникам совещания.

В совещании в Горках приняли участие глава Минтранса Игорь Левитин, вице-премьер Сергей Иванов, глава "РЖД", а также ряд других руководителей ведомств, в том числе отвечающих за безопасность на транспорте.

Взрыв в аэропорту "Домодедово" прогремел днем 24 января в зоне прилета международных рейсов. По предварительным данным, бомбу мощностью приблизительно 5 кг тротила, начиненную металлическими поражающими элементами, взорвал террорист-смертник в толпе встречающих. По последним данным, 35 человек погибли. Пострадали 180 человек, госпитализированы 117.

Реформа в транспортной милиции продолжится и после отставок

Отставки в руководстве транспортной милиции не станут препятствием для продолжения реформы этого подразделения, заявил "Интерфаксу" в среду информированный источник в МВД РФ.

"Отставки, которые произвел президент в руководстве транспортной милиции в связи с терактом в аэропорту "Домодедово", были ожидаемыми и не повлекут за собой ревизии реформы ведомства, в том числе подразделений транспортной милиции", - подчеркнул источник.

В ходе реформы МВД на базе 20 подразделений транспортной милиции было создано восемь управлений в федеральных округах. Ранее источник в МВД сообщал, что после жесткой позиции, высказанной Дмитрием Медведевым в связи с терактом в "Домодедово", "кадровые решения в отношении руководящих структур транспортной милиции будут приняты в ближайшее время".