В Москве задержали оппозиционеров, задумавших бегать в поддержку голодавшего "узника Болотной" Кривова
 
 
 
В Москве задержали оппозиционеров, задумавших бегать в поддержку голодавшего "узника Болотной" Кривова
YouTube / GraniRu

Восемь человек доставлены в отдел полиции за попытку проведения несанкционированной акции на Чистопрудном бульваре в Москве, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ГУ МВД столицы. По данным сайта OVDinfo в центре Москвы были задержаны участники забега в поддержку одного из фигурантов "болотного дела" Сергея Кривова.

В полиции сообщают, что в настоящее время решается вопрос о привлечении задержанных к административной ответственности. Задержанных доставили в ОВД Басманное, оформляются протоколы по статье 20.2 - нарушение порядка организации или проведения массовой акции.

Забег, организованный в Facebook, собрал около трех десятков человек. Участники намеревались пробежать от памятника Абаю Кунанбаеву до памятника Грибоедову.

Кандидата технических наук, менеджера ООО "Технология" Сергея Кривова обвиняют в том, что во время прорыва оцепления на Болотной площади он "вырвал у одного из полицейских резиновую дубинку и нанес несколько ударов сотрудникам правоохранительных органов". Как отмечали в СК, у следствия есть показания свидетелей и потерпевших, а также видео с места происшествия, которые подтверждают причастность задержанного к беспорядкам. В случае признания вины Кривову грозит до восьми лет лишения свободы.

Он голодал в СИЗО более месяца, пил только воду и чай. 25 января головку прекратил, похудев на 8 кг. Как сообщает Лента.ру, начальница медчасти СИЗО "Матросская Тишина" заявила, что голодовка пошла Кривову на пользу.