Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" начала летные испытания нового истребителя "МиГ-35". С этим событием конструкторов и военных поздравил президент РФ Владимир Путин, который заслушал доклад об испытаниях по видеосвязи Путин также выразил надежду на то, что новый истребитель значительно усилит боеготовность российской армии. При этом президент отметил, что самолет имеет и хороший экспортный потенциал
 
 
 
Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" начала летные испытания нового истребителя "МиГ-35". С этим событием конструкторов и военных поздравил президент РФ Владимир Путин, который заслушал доклад об испытаниях по видеосвязи
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Путин также выразил надежду на то, что новый истребитель значительно усилит боеготовность российской армии. При этом президент отметил, что самолет имеет и хороший экспортный потенциал
Пресс-служба Президента России

Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" начала летные испытания нового истребителя "МиГ-35". С этим событием конструкторов и военных поздравил президент РФ Владимир Путин, который заслушал доклад об испытаниях по видеосвязи, передает пресс-служба Кремля.

"Новейший многофункциональный истребитель "МиГ-35" обладает улучшенными летно-техническими характеристиками, оснащен самым современным вооружением, вы знаете это лучше меня, готов и способен сопровождать сразу от 10 до 30 целей, работает не только по поверхности земли, но и по морю. Это действительно интересная, уникальная машина, можно сказать - "4++", приближается к пятому поколению", - отметил глава государства.

Путин также выразил надежду на то, что новый истребитель значительно усилит боеготовность российской армии. При этом президент отметил, что у самолета хороший экспортный потенциал. "Имею в виду, что более чем в 30 странах активно эксплуатируется другая машина - "МиГ-29" - и создана хорошая инфраструктура в этих странах для использования этого истребителя, есть подготовленные кадры", - пояснил он.

"Но, разумеется, и промышленность, и все, что связано с эксплуатацией этих машин, - все должно быть готово для того, чтобы предложить нашим потенциальным партнерам максимально необходимые в современном мире услуги по обслуживанию этой техники", - добавил президент.

Руководитель Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь, генеральный конструктор корпорации Сергей Коротков и шеф-пилот корпорации "МиГ" Михаил Беляев доложили президенту об успешном начале испытаний "МиГ-35".

"Высокие показатели, которые имеет самолет, достигнуты благодаря использованию впервые установленного бортового комплекса обороны, новой оптико-локационной станции. Снижена в разы радиолокационная заметность, мы увеличили с шести до восьми количество точек подвески, что позволяет использовать и текущие, и перспективные образцы авиационных средств поражения, включая лазерное оружие", - рассказал Слюсарь.

По его словам, новый самолет имеет увеличенную дальность - больше чем на 50 процентов - за счет большей емкости внутренних баков и функции дозаправки в воздухе, которая, в частности, может осуществляться в режиме танкера с самолетов этого же семейства. Все системы "МиГ-35" российской разработки и производства, включая вновь используемые системы: инерциальной системы и нашлемной системы целеуказания, подчеркнул Слюсарь.

"При выполнении полета цели и результаты достигнуты полностью. Все бортовые системы работали штатно. Силовая установка, комплексная система управления самолетом работали штатно. Качественная оценка экипажем - положительная", - доложил президенту пилот Беляев.