"Уралвагонзавод" выпустил книгу о приключениях маленького танка
 
 
 
"Уралвагонзавод" выпустил книгу о приключениях маленького танка
uralvagonzavod.ru

"Уралвагонзавод" издал книги о танках для подростков и детей дошкольного возраста. Об этом сообщается на сайте корпорации.

Автором сказки "Приключения маленького танка" стала детская писательница Светлана Лаврова, которая ранее написала для компании "Легенды Уралвагонзавода". Отмечается, что Лаврова "смогла в доступной и увлекательной форме рассказать дошколятам о грозных боевых машинах".

Читатели попадают в Бронетанковый музей Уралвагонзавода вместе с мальчиком Данилом и его маленьким игрушечным танком. "Танчик" случайно остается на ночь в ангаре и знакомится с легендарными "дедушками" Т-34-76 и Т-34-85, а также с более современными машинами Т-54, Т-72, БРЭМом и Т-90, говорится в пресс-релизе. Танки рассказывают о себе, своей истории и приключениях. В книге также есть интерактивные страницы с ребусами, раскрасками и лабиринтами.

Для детей среднего школьного возраста корпорация подготовила книгу "Танки Уралвагонзавода", написанную инженером-конструктором Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения Дмитрием Колмаковым. Книга знакомит подростков с миром танков, созданных в Нижнем Тагиле, - от Т-34-85 до бронетехники последнего поколения на платформе "Армата".

Описание каждой боевой машины сопровождается материалами и иллюстрациями из архива Выставочного комплекса и пресс-службы "Уралвагонзавода", интересными фактами, техническими характеристиками.

В корпорации считают, что проект, инициатором которого стал исполнительный директор "Уралвагонзавода" Владимир Рощупкин, "не только познакомит детей разного возраста с историей уникального российского машиностроительного предприятия и его разработками, но и позволит привить чувство патриотизма и гордости за страну, зародить интерес к инженерной деятельности".

Первая детская книга, посвященная детям "Уралвагонзавода", под названием "Кем быть?" вышла еще в 1948 году. Автор произведения, известный советский писатель Евгений Пермяк рассказал о подростках, работавших на предприятии в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, в декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче принадлежащих государству 100% акций "Уралвагонзавода" госкорпорации "Ростех". Тем же указом УВЗ был исключен из перечня стратегических предприятий.

В октябре 2016-го газета "Ведомости" писала, что вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ОПК, написал президенту РФ письмо, в котором выразил недовольство работой "Уралвагонзавода". Необходимость кадровых перемен Рогозин объяснил сложным финансово-экономическим положением предприятия и угрозой выполнению работ по гособоронзаказу, сообщил источник. В письме, по данным газеты, Рогозин предложил передать компанию "Ростеху".

Корпорация УВЗ входит в первую сотню крупнейших военных компаний мира, ее головное предприятие находится в Нижнем Тагиле (Свердловская область). УВЗ производит танки, вагоны, машины гражданского и военного назначения.