В Курганской области переносят юбилей региона, выпадающий на примерную дату послания Путина Федеральному собранию
 
 
 
В Курганской области переносят юбилей региона, выпадающий на примерную дату послания Путина Федеральному собранию
wikipedia.org

В Зауралье перенесут празднование 75-летнего юбилея Курганской области, намеченное на 6 февраля. В этот день, по сообщениям СМИ, пока не получившим официального подтверждения, президент РФ Владимир Путин может выступить с посланием Федеральному собранию.

По данным Ura.ru, губернатор Курганской области Алексей Кокорин и другие чиновники отправятся в Москву. В пресс-службе главы региона порталу подтвердили, что рассматривается вариант перенести юбилей на 9 февраля, но вопрос еще не решен. Причину переноса там не назвали.

Znak.com называет другую дату - 5 февраля. "К нам едет много гостей, и самой удачной датой получается 5 февраля. Это самостоятельное решение, которое принимает регион", - заявили изданию в правительстве региона.

Пресс-секретарь губернатора Зауралья Ольга Сапожникова подтвердила, что в этот день пройдет традиционное торжественное собрание по случаю юбилея области. В 2016 году празднование переносилось из-за приезда спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Оглашение послания президента Федеральному собранию предусмотрено Конституцией РФ. В нем глава государства традиционно излагает свою оценку положения дел в стране, видение основных направлений развития на ближайший год и на перспективу. Ожидается, что в этот раз Путин может представить свою программу на новый президентский срок в случае победы на выборах 18 марта.

Ранее все послания Федеральному собранию укладывались в рамки календарного года и оглашались в декабре, лишь в 2017 году послания президента не было. В ноябре РБК писал, что Кремль рассматривает возможность переноса ежегодного послания с декабря 2017 года на 2018 год. При этом уточнялось, что мероприятие может состояться в феврале.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков незадолго до нового года объявил, что послание президента Федеральному собранию состоится до выборов, но не назвал даже примерной даты. На прошлой неделе агентство Bloomberg сообщило, что Путин может огласить послание 6 февраля. Эту же дату назвали наиболее вероятной источники газеты "Известия" в Госдуме и близкие к администрации президента.

В пятницу журналисты снова обратились к Дмитрию Пескову за комментарием по поводу даты послания. Пресс-секретарь повторил, что она будет объявлена "своевременно", а также подчеркнул, что никакой законодательной обязанности огласить послание до "географического завершения текущего года нет". "В конституции или иных законодательных актах это не прописано. Есть обязанность президента оглашать послание по итогам года. Это послание будет оглашено, сроки мы назовем", - цитирует Пескова РИА "Новости".