В Казани скончался один из пострадавших в результате массового отравления копчеными окорочками
 
 
 
В Казани скончался один из пострадавших в результате массового отравления копчеными окорочками
Вести

В Казани скончался один из пострадавших, госпитализированных в результате массового отравления, причиной которого стали копченые куриные окорочка. 57-летний мужчина умер в больнице в вокресенье, его жена и двое детей до сих пор находятся в реанимации в тяжелом состоянии.

Главный государственный санитарный врач Казани Алмас Имамов на совещании в понедельник сообщил, что в настоящее время идет установление точных причин гибели жителя Казани, скончавшегося накануне в одной из больниц города. В больницу скончавшийся мужчина поступил с пищевым отравлением после употребления куриных копченостей.

По данным Имамова, за период с 24 по 26 июля всего было зарегистрировано 29 случаев отравления. Все заболевшие в настоящее время остаются в больницах. Среди пострадавших девять детей, из которых двое были госпитализированы в понедельник. Несколько человек пока остаются в тяжелом состоянии.

По данным расследования, причиной отравления стал нитрат натрия, содержание которого в курином мясе было превышено в 300 раз. Нитрат натрия применяется в пищевой промышленности для придания тушкам более привлекательного вида, однако его безопасное содержание в продукте должно быть минимальным.

24 июля городской санитарной службой был обнаружен подпольный цех, где изготавливались все опасные копчености - ЧП "Сафиуллина" в поселке Дружба в Ново-Савиновском районе Казани. Приготовленные с нарушением технологий и санитарных норм копченые куры и окорочка поступали в 23 торговые точки во всех районах города. Кроме того, в цехе были найдены тушки рыбы, в которых обнаружены болезнетворные микроорганизмы, сообщает "Интерфакс".

Работа цеха прекращена. Четверо работников, находившихся на производстве во время проверки, задержаны. Владельцы цеха - семейная пара - вызваны из отпуска. В связи с массовым отравлением РУВД Ново-Савиновского района возбудило уголовное дело по ст. 236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил".