Прокуратура заявляет, что медики тоже виноваты в истории с амурским педофилом, которого сначала задержали, но затем отпустили из-под стражи Из-за того, что подозреваемый был отпущен, местные жители чуть не устроили над ним самосуд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура заявляет, что медики тоже виноваты в истории с амурским педофилом, которого сначала задержали, но затем отпустили из-под стражи
Первый канал
 
 
 
Из-за того, что подозреваемый был отпущен, местные жители чуть не устроили над ним самосуд
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Полиции удалось вывести предполагаемого насильника из окруженного людьми здания, переодев его в форму стража порядка. Сейчас подозреваемый находится в СИЗО
Телеканал "Звезда"

Прокуратура заявляет, что медики тоже виноваты в истории с амурским педофилом, которого сначала задержали, но затем отпустили из-под стражи. Сотрудники здравоохранения Благовещенска допустили грубое нарушение, не сообщив в органы прокуратуры о том, что к ним поступила 7-летняя девочка с признаками насильственных действий, заявил прокурор города Руслан Медведев на пресс-конференции во вторник.

По данным следствия, 19 июля ранее судимый за убийство 38-летний Алексей Жицкий подошел к игравшим во дворе дома девочкам семи и шести лет и позвал на речку. Дети его знали, поэтому согласились пойти с ним. Через некоторое время он увел шестилетнюю девочку в укромное место и совершил насильственные действия сексуального характера. Мужчина угрожал ей расправой, попытался душить, у девочки полопались сосуды на глазах. Родные девочки после случившегося обратились в травмпункт, а потом в детскую больницу.

Учреждения здравоохранения также входят в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, указывает прокуратура. "О нарушении прав и свобод несовершеннолетних незамедлительно, и это требование закона, они (медики) обязаны информировать органы прокуратуры. Этого не было сделано..." - подчеркнул прокурор. По его словам, теперь работникам здравоохранения, которые осматривали девочку и не сообщили о специфичных травмах в прокуратуру, грозит дисциплинарная ответственность, передает РИА "Новости".

"Кроме того, в систему профилактики входят и органы внутренних дел, которые также не уведомили о происшествии прокуратуру. Сделали бы они это 19 числа (июля), мы бы взяли ситуацию на контроль сразу, а не 21 июля, когда пришла к нам мама девочки", - заявил Медведев.

Ранее сообщалось, что история с задержанием педофила, надругавшегося над семилетней девочкой в Приамурье, и скандал, разразившийся вокруг этого дела, вызвали очередной виток противостояния между Следственным комитетом и прокуратурой. 19 июля полиция сначала задержала мужчину, но затем отпустила, объяснив это тем, что пострадавшая девочка давала противоречивые показания.

Из-за того, что подозреваемый был отпущен, местные жители чуть не устроили над ним самосуд. Полиции удалось вывести предполагаемого насильника из окруженного людьми здания, переодев его в форму стража порядка. Сейчас подозреваемый находится в СИЗО.

Тем временем бывший старший следователь следственного управления по Амурской области Юрий Кукаев, по чьей вине, как подозревают правоохранительные органы, не был своевременно ограничен в свободе благовещенский педофил, во вторник был задержан, но вскоре отпущен прокуратурой Амурской области, сообщили в СУ СКР по Амурской области.

Ранее там сообщали, что экс-следователь помещен в СИЗО в рамках возбужденного в отношении него уголовного дела по статье "Халатность", и следствие направило в суд документы, необходимые для решения вопроса о его аресте, поскольку Кукаев может скрыться.

Кукаев проработал в следственных органах три года и был уволен из СК в минувшее воскресенье. Его обвиняют в том, что после звонка дежурного полицейского о задержании педофила следователь, вопреки своим обязанностям, не выехал на место, чтобы разобраться в ситуации, а просто предложил взять объяснение и отпустить задержанного.

Ранее, в субботу были задержаны, а позже по решению прокуратуры Амурской области отпущены старший оперативный дежурный отдела милиции №3 и начальник этого отдела, отпустившие Жицкого на свободу после задержания.