В Подмосковье проходит съезд СПС. Партия хочет победить на выборах 2007 года
 
 
 
В Подмосковье проходит съезд СПС. Партия хочет победить на выборах 2007 года
НТВ

Главной задачей партии "Союз правых сил" является победа на предстоящих в 2007 году парламентских выборах. Для этого необходимо сформировать единый список кандидатов в депутаты от широкой коалиции демократических сил. Об этом заявил, выступая на открывшемся в субботу в Подмосковье съезде СПС, секретарь политсовета Леонид Гозман. Он сделал основной доклад, посвященный выработке стратегического курса партии.

В качестве задачи-минимума правых докладчик обозначил необходимость победы на предстоящих в этом и в следующем годах выборах в региональные законодательные собрания. Говоря о других магистральных направлениях, он подчеркнул необходимость расширения электоральной базы правых.

"Мы - партия работающих людей, а не партия бизнеса, как о нас почему-то говорили", - подчеркнул Гозман. Для этого, отметил он, необходимо, во-первых, укреплять постоянные контакты со структурами гражданского общества - правозащитными организациями, неидеологическими объединениями, объединениями по интересам и так далее.

Кроме того, по его словам, необходимо укреплять связи с элитой. "В последние годы элита страны стала все в меньшей степени нуждаться в СПС и реже обращалась к нам за интеллектуальной помощью", - констатировал докладчик. Тем не менее он подчеркнул, что сегодня и власть, и практически все общество "уже давно говорят на нашем языке, изъясняются в тех терминах, которые правые реформаторы ввели в оборот в начале 90-х годов прошлого столетия".

Говоря о причинах поражения правых на последних парламентских выборах, Гозман подчеркнул, что это произошло прежде всего потому, что партия "реально не работала между выборами, ничего не сделала для своих избирателей и ничем не привлекла их".

"Все последние годы мы стремились не только заявлять открыто свое мнение, сколько угадывать, что хотят услышать избиратели и власть. Стремление не поссориться ни с кем, не оттолкнуть от себя ни один из сегментов общества во многом повлияло на сокращение числа наших активных сторонников, на резкое ухудшение имиджа партии", - констатировал докладчик.

Он подчеркнул, что в числе основных приоритетов партии следует обозначить такие: "Либеральные реформы 90-х годов были необходимы, они прошли успешно и заложили основы для сегодняшнего экономического роста; частная собственность неприкосновенна, и ее передел недопустим; экономическое процветание страны невозможно без демократических свобод, авторитарная модернизация в сегодняшней России невозможна".

Докладчик считает, что сегодня рано ставить вопрос о выборе лидера партии. Необходимо провести широкую дискуссии не только внутрипартийную, но и широкий опрос электората, возможно, провести предварительные выборы, так называемые праймериз, для того, чтобы определить и лидеров единого списка кандидатов в депутаты на будущих парламентских выборах, а также для того, чтобы определить действительно масштабную и значимую фигуру председателя партии.

Между тем, как передает "Интерфакс", съезд в течение более получаса не могу приступить к своей работе из-за того, что часть делегатов требовала включить в его повестку вопрос об избрании председателя СПС. Однако при неоднократном голосовании это предложение поддержали лишь 59 делегатов из 132 зарегистрированных, и это предложение не прошло.

Докладчик объяснил, почему нецелесообразно именно сейчас выбирать председателя партии. При этом Гозман отметил, что присутствующий на съезде Анатолий Чубайс не соглашается быть выдвинутым на этот пост. "Давайте подумаем, какие будут последствия, если мы его все-таки изберем. Это чревато полной невозможностью договориться на правозащитно- яблочном фланге о единой коалиции", - подчеркнул Гозман.

Он отметил, что в случае избрания другого широко известного и столь же масштабного политика, как Борис Немцов, это будет означать, что СПС "продолжает ту же политику, которую вела раньше, и которая привела к поражению на последних парламентских выборах".

Леонид Гозман выразил мнение, что у партии есть немало достойных людей, но они все мало известны стране, и поэтому руководство партии предлагает начать разработку процедуры "праймериз", в ходе которых с учетом мнения электората может быть определена кандидатура будущего председателя партии.

На съезде было сообщено, что со времени последних парламентских выборов, то есть с декабря прошлого года, количество членов партии возросло на 6 тыс. человек.