Генпрокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении главы МФО МЕНАТЕП, одного из совладельцев ЮКОСа Платона Лебедева Накануне сообщалось о том, что Лебедев завершил ознакомление с материалами своего уголовного дела. Напомним, сроки его ознакомления с делом были ограничены в соответствии с решением Басманного суда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении главы МФО МЕНАТЕП, одного из совладельцев ЮКОСа Платона Лебедева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне сообщалось о том, что Лебедев завершил ознакомление с материалами своего уголовного дела. Напомним, сроки его ознакомления с делом были ограничены в соответствии с решением Басманного суда
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генпрокуратура обвиняет Платона Лебедева в хищении в 1994 году 20% акций АО "Апатит" на сумму 283,142 млн долларов, что квалифицируется прокуратурой по части 3 статьи 159 УК РФ - "хищение путем мошенничества"
Архив NEWSru.com

Дело главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева направлено в суд, сообщили в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ в пятницу.

"В настоящее время обвинительное заключение по делу утверждено и оно направлено в один из районных судов Москвы для рассмотрения по существу", - сообщила представитель управления.

Как сообщили РИА "Новости" в МФО МЕНАТЕП, в пятницу в следственном изоляторе "Матросская тишина" Платону Лебедеву было вручено обвинительное заключение, подписанное и утвержденное заместителем Генерального прокурора России Юрием Бирюковым.

По словам представителя МФО МЕНАТЕП, обвинительное заключение состоит из двух томов (номер 164 и 165) общим объемом 535 листов.

"В обвинительном заключении содержатся ссылки на 163-й том дела, однако его в глаза не видели ни сам Платон Лебедев, ни его представители его защиты",- уточнила собеседник агентства.

Между тем, как сообщили "Интерфаксу" источники в Басманном суде в пятницу, уголовное дело в отношении Платона Лебедева пока не направлялось в суд.

"Данное уголовное дело мы не получали", - отметил собеседник агентства.

Ранее Мосгорсуд оставил в силе решение районного суда о сокращении срока ознакомления с делом Платона Лебедева. Таким образом, суд не удовлетворил кассационную жалобу главы МФО МЕНАТЕП.

Решением Басманного суда сроки ознакомления с материалами уголовного дела были сокращены до 25 марта включительно. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры России. Согласно решению суда, этого срока было вполне достаточно для ознакомления с материалами дела.

"Следствие неоднократно обращало внимание на то, что Лебедев и его адвокаты знакомятся с материалами дела нерегулярно: в течение часа, либо в течение трех часов и не каждый день", - заявил гособвинитель Валерий Лахтин. По мнению гособвинителя, адвокаты явно затягивали ознакомление.

Ранее адвокат Платона Лебедева Евгений Бару сообщил "Интерфаксу", что защита считает решение Басманного суда незаконным и просит Мосгорсуд его отменить. На прошлой неделе Басманный суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, просившей ограничить Лебедеву и его защите срок ознакомления с материалами дела до 25 марта.

Генпрокуратура полагает, что защита и обвиняемый умышленно затягивают изучение материалов дела. Между тем защита утверждала, что большой объем дела (162 тома), которое содержит множество финансовых документов, требует тщательного изучения.

Вместе с тем, как утверждали адвокаты, у них нет возможности ксерокопировать материалы и они могут читать дело только в следственном изоляторе.

В свою очередь, Лебедев утверждал, что ему необходима лупа, поскольку у него в три раза ухудшилось зрение, а также калькулятор для проверки финансовых документов.

Адвокат Платона Лебедева Владимир Краснов заявил NEWSru.com, что "Платон Лебедев никоим образом, а особенно умышленно, не затягивает процесс ознакомления с материалами дела".

"Все время появляются новые обвинения, за которым, как я понимаю, стоят новые тома дела. Как тут можно говорить о затягивании со стороны Лебедева - я не очень понимаю", - сказал NEWSru.com Владимир Краснов.

Генпрокуратура обвиняет Платона Лебедева в совершении преступлений, предусмотренных статьей 159 часть 4 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере), статьей 165 часть 3 (пункт А) УК РФ - (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное организованной группой и причинившее крупный ущерб), статьей 315 УК РФ (неисполнение решения суда), статьей 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, неоднократно совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупных размерах), статьей 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов или сборов с физического лица), статей 160 часть 3 (присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупных размерах по предварительному сговору с использованием служебного положения).

В Генпрокуратуре РФ отметили, что "ущерб, причиненный действиями Платона Лебедева, оценивается следствием в 1 млрд 200 млн долларов США".

Лебедеву также вменяется хищение 20% акций государственного предприятия "Апатит" на сумму порядка 280 миллионов долларов.